16 Фев 2021 10:09

Конкурсная комиссия оценила инициативные проекты на соответствие заявленным требованиям

Состоялось первое заседание конкурсной комиссии по проведению отбора инициативных проектов на территории Белгорода. Поданные заявки были оценены на соответствие заявленным требованиям.

Организатором приёма документов стала администрация Белгорода. Всего в период с 1 по 10 февраля на конкурс поступило 64 заявки. Каждая должна включать обязательный пакет документов: сам проект, его презентацию, собранные подписи жителей в поддержку инициативы и согласие на обработку персональных данных.

На заседании комиссии было отмечено, что из 64 поступивших проектов три не будут допущены к следующему этапу. Отказ связан с отсутствием обязательного согласия на обработку персональных данных, а также с отрицательным заключением на определение территории реализации проекта.

В ходе обсуждения депутат Горсовета Николай Ряпухин обратил внимание комиссии на необходимость в кратчайшие сроки собрать информацию о соответствии территорий для реализации инициативы. В качестве примера привёл случаи, когда проекты благоустройства приходилось кардинально менять или отказываться от их реализации из-за инженерных сетей.

Предложение было поддержано.

«Надо очень внимательно посмотреть, где есть проблемы с точки зрения ресурсных организаций, существующей градостроительной ситуации. В противном случае мы столкнемся с невозможностью реализации инициативы, а это будет разочарование для жителей», - подчеркнула председатель Горсовета Ольга Медведева.

Проработать этот вопрос в максимально сжатые сроки поручено первому заместителю главы администрации Белгорода Василию Голикову.

Следующее заседание конкурсной комиссии состоится 18 февраля. На нем проектам будет дана балльная оценка. Полученный в итоге рейтинг  инициатив направят в региональное правительство, где пройдёт второй этап обсуждения и отбора. Межведомственная комиссия, в состав которой войдут врио губернатора, представители исполнительной власти, депутаты Белгородской областной Думы, в срок до 15 марта определит инициативы, на которые выделят бюджетное финансирование.

Прошедшие конкурсный отбор проекты будут реализованы в этом году. На эти цели в региональном бюджете заложен 1 млрд рублей.

Дата последнего изменения: 16 Фев 2021 10:32