22 Янв 2019 12:25

Любовь КИРЕЕВА: «Исключить работы по регулярному поливу зеленых насаждений. Границы прилегающих территорий для МКД не устанавливать»

Сегодня на заседании постоянной комиссии Белгородского горсовета по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии обсуждался проект решения «Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород». Депутатам его представил руководитель департамента городского хозяйства администрации города Александр Немыкин.

Напомним, что первое обсуждение этого документа состоялось в декабре прошлого года в рамках публичных слушаний и вызвало немало предложений от горожан. Все они были рассмотрены и учтены при формировании второй редакции «Правил». Сегодня практически все муниципалитеты нашей области приняли новые правила благоустройства. Каждая территория определяла размеры для себя самостоятельно с учётом различных факторов.

Принятие Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород» является ключевым условием участия в программе «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Есть реальная возможность привлечь более 780 млн. рублей, которые будут направлены на ремонт дворовых и общественных территорий, определенных народным рейтинговым голосованием.

«В проекте определены границы на расстоянии 5 метров по всему периметру от границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Ранее предлагалось закрепить 30 метров. Уличный тротуар также остается на содержании муниципалитета. Внутри двора закрепление 5 метров позволит решить проблему с так называемыми «белыми пятнами». Для индивидуальных жилых домов предлагается установить границы на расстоянии 10 метров по всему периметру от границ земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом, но не далее границы проезжей части улицы. Содержание территории собственниками на указанном расстоянии производилось и до внесения изменений в действующее законодательство», сделал акцент А.Немыкин.

От имени единороссов на заседании выступила председатель постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии Любовь Киреева и предложила внести в документ ряд изменений.  «Если принимать «Правила» – то обоснованно. Так, в абзаце 2 пункта 13.1 главы 13 раздела II из обязательных работ по содержанию и благоустройству прилегающей территории предлагаем исключить работы по регулярному поливу зеленых насаждений. У людей нет такой возможности. В пункте 13.2. главы 13 «Правил» границы прилегающих территорий для многоквартирных домов не устанавливать», пояснила она.

«Внесение этих поправок возможно, поскольку аналогичные обращения поступали и в ходе публичных слушаний. Это не противоречит действующему законодательству», подвела итог председатель Белгородского горсовета Ольга Медведева.

Члены комиссии детально обсудили и единогласно приняли представленный проект решения с учетом предложений, озвученных руководителем департамента городского хозяйства администрации города и председателем постоянной комиссии, и внесли его в повестку заседания сессии городского Совета, которая состоится 29 января.

Дата последнего изменения: 22 Янв 2019 12:32