15 Июн 2020 15:18

Любовь Киреева: «Качество ремонта дворов и домов держим на контроле»

В этом году в Белгороде до конца июля строители должны сдать первые 10 реконструированных городских дворов. Их капитально обновляют по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Каждую неделю межведомственная комиссия во главе с депутатом Горсовета, руководителем регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Любовью Киреевой оценивает ход и качество ремонта.

В состав инспекции входят представители департамента городского хозяйства, УКСа города, управляющей компании, управы.

В рабочий объезд включают несколько адресов. В этот раз в центре внимания - дворы по Гражданскому проспекту и проспекту Славы.

Территория по Гражданскому пр., 19а – Белгородского полка, 25 и 27 объединяет несколько домов. Здесь готовность более 90%, осталось установить игровое оборудование и заняться озеленением.

Комиссию встречают жители. Любовь Киреева задаёт главный вопрос собственникам жилья: есть ли нарекания? Отвечают: всем довольны. Двор в центре города, но многие годы был в плачевном состоянии. Сейчас всё вымощено плиткой, установлены скамейки, выделены игровые зоны.

Оперативное реагирование подрядчика на вопросы и проблемы жителей обеспечивал председатель совета территории №25 Владимир Ващенко. Сейчас ставится задача – озеленить территорию.

«С озеленением поможем, вместе с жителями проведем субботник. Я за то, чтобы это было общим делом, включались все. А двор реконструирован по наказам избирателей. Проделана огромная работа. Действительно, жители довольны», - говорит Владимир Ващенко.

Одна из местных жительниц ведёт комиссию во двор дома №25а по Гражданскому проспекту. Оказывается, поблагодарить за помощь.

«Посмотрите, полтора года просила РЭУ сделать ограждение палисадника, никто не слышал. Обратилась к председателю совета территории – и вот, всё установлено. Лавочки нам тоже поставили. Спасибо», - делится своей радостью Зинаида Петровна Макарова.

Следующий адрес инспекции – пр. Славы, 18. Комиссия проходит по территории, слушает отзывы людей.

«Работы тоже практически завершены. Осталось лишь оснастить оборудованием детскую и спортивную площадки. Правда, обращает на себя внимание состояние подпорных стенок, расположенных во дворе. Раз уж выполняется ремонт двора, необходимо, чтобы все его составляющие были приведены в надлежащее состояние.  Радует, что по всем сегодняшним адресам жильцы высказывают свое удовлетворение проведенными работами и благодарят подрядчика за выполненный ремонт, благодарят власти за создание комфортных условий. А это значит, что проект реализуется успешно и средства, как федеральные, так и областные, потрачены не зря», - комментирует Любовь Киреева.

Такие рабочие объезды межведомственная комиссия проводит каждую неделю по четвергам. А по вторникам опять же во главе с Любовью Киреевой комиссия даёт оценку ремонту многоквартирных домов.

Подчеркнём, благоустройство – часть областного проекта «Наше общее дело». Его задача - как можно шире информировать белгородцев о ходе работ по исполнению наказов избирателей и реализации нацпроектов.

Дата последнего изменения: 15 Июн 2020 16:27