26 Мар 2019 17:37

Мэром города Белгорода стал Юрий Галдун

В рамках девятой сессии Белгородского городского совета шестого созыва состоялись выборы мэра города Белгорода. Максимальное количество голосов было отдано Юрию Владимировичу Галдуну.

После второго этапа конкурса на должность мэра претендовали первый заместитель главы администрации Белгорода Юрий Галдун, главный инженер филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация» Виктор Горлов, управляющий ТСН «Генеральский» Оксана Михайлик. Кандидаты представили свои программы социально-экономического развития Белгорода и проекты организации работы городской администрации в ходе сессии. Каждому было дано 20 минут для защиты своего проекта и ответов на вопросы депутатов Горсовета. В программе Юрия Галдуна в числе приоритетов – эффективное управление муниципальным сектором экономики, использование инновационного потенциала вузов, определена задача создать 27 управ вместо комитетов по управлению Восточным и Западным округами. В перспективе – строительство нового городского транспортного парка и закупка порядка 200 новых автобусов.

Достойна интереса и заявленная программа Виктора Горлова: в ней закрепление молодых специалистов на «якорных» предприятиях, переход на энергосберегающие технологии.

Кандидат Оксана Михайлик построила своё выступление на теме борьбы с коррупцией, причём в качестве агитационного «баннера» использовала авторское платье с соответствующим призывом. Её предложение – купить за пять тысяч рублей данное платье – присутствующие в зале жители Белгорода встретили с нескрываемой иронией.

После презентации всех программ депутаты приступили к процедуре тайного голосования. В соответствии с Уставом города абсолютный лидер должен набрать не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Горсовета. На сессии присутствовало 34 народных избранника. За Юрия Галдуна отдано 30 голосов – и, как итог, его безоговорочная победа. Также четыре бюллетеня признаны недействительными – в них галочки были поставлены напротив всех фамилий кандидатов. Виктор Горлов и Оксана Михайлик не набрали ни одного голоса.

С избранием на пост мэра Юрия Галдуна поздравили Сергей Боженов и Ольга Павлова.

«Программа, которую представил Юрий Владимирович, системно показывает перспективы развития города. Прежде всего, она касается основных отраслей. Это экономика, образование, здравоохранение, культура. Юрий Владимирович предложил конкретные меры, которые достаточно четко прослеживаются, имеют количественные и качественные показатели. Думаю, депутаты как раз это и оценили», – отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

В этот же день состоялась церемония официального вступления в должность мэра Белгорода.

Также депутатами были приняты положительные решения об установлении границы для ТОС «Новая жизнь», который создаётся на территории избирательного округа № 11, и о регистрации газеты «Наш Белгород» как сетевого издания. Ей присвоено доменное имя сайта в сети «Интернет» – GAZETANB.RU. Отметим, что любимая горожанами газета «Наш Белгород» будет выходить и в привычном – печатном – формате. Это делается, прежде всего, для удобства жителей: кто-то привык читать газету на бумажном носителе, а кому-то ближе мобильная, электронная, версия. В любом случае, приоритетами «НБ» были и остаются – достоверность и объективность.

Дата последнего изменения: 27 Мар 2019 13:46