13 Май 2019 09:33

Международный турнир по греко-римской борьбе собрал в Белгороде 250 спортсменов

11 и 12 мая в Белгороде прошёл юбилейный – V международный – турнир по греко-римской борьбе на призы заслуженного тренера России Николая Павловича Ярошенко, приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Аплодисментами встретили зрители почётных гостей этого праздника спорта. Среди них – настоящие легенды: депутат Государственной Думы, трёхкратный победитель Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, Герой России Александр Карелин и олимпийский чемпион 2004 года по греко-римской борьбе, чемпион мира 2007 года, шестикратный чемпион Европы, многократный чемпион России Алексей Мишин.  В церемонии открытия приняли участие митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители администрации области, правоохранительных органов, деятели спорта, мэр Белгорода Юрий Галдун, депутат Государственной Думы Сергей Боженов, депутат Белгородского городского Совета, Герой России Вячеслав Воробьёв.

В пятый раз гостеприимная белгородская земля принимает этот турнир. Его организатором выступает Межрегиональный межотраслевой профсоюз «Правда» и его председатель, депутат Горсовета Сергей Фуглаев, при поддержке правительства Белгородской области и НИУ «БелГУ».

Спортсмены практически из всех регионов России и стран ближнего зарубежья по доброй сложившейся традиции приезжают к нам в город первого салюта на эти масштабные молодёжные соревнования. Почему молодёжные? Потому что 90 %  участников – молодые перспективные борцы, которые именно благодаря таким соревнованиям набираются опыта, отрабатывают продуманные тактики, приёмы.

Александр Карелин тепло приветствовал собравшихся: и участников турнира, и их тренеров, и зрителей. Именитый спортсмен поблагодарил всех, кто поддерживает это прекрасное начинание, собирая вместе тех, кто влюблен в этот вид спорта. «Пусть победит сильнейший! — завершил свое выступление чемпион.

11 мая состоялись  отборочные полуфинальные схватки, 12 мая – финал, награждение победителей и торжественная церемония закрытия. Помимо спортивных состязаний в эти два дня участники мероприятия прослушали лекцию представителя Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о вреде допинга для спортсменов, тренеров и спортивных врачей, приняли участие в мастер-классе по греко-римской борьбе от олимпийского чемпиона Александра Карелина. Автограф-сессия с олимпийскими чемпионами стала для спортсменов ещё одним подарком.

«Отдельные слова благодарности моему дорогому и уважаемому тренеру, человеку, которому я обязан многими моими достижениям в спорте и в жизни, который воспитал во мне настоящего борца и благодаря которому родилась идея проведения этого турнира, – Николаю Павловичу Ярошенко!

Спасибо Вам за то, что привили такую любовь к спорту и именно к греко-римской борьбе. Эту любовь мы хотим привить и подрастающему поколению. Поэтому ежегодно организуем этот турнир, открываем в Белгороде и Белгородской области залы, поощряем спортсменов. И пока у нас будут силы и возможности, эту работу вместе с нашими единомышленниками, мы непременно продолжим!», отметил депутат Белгородского городского Совета Сергей Фуглаев.

Дата последнего изменения: 13 Май 2019 14:40