22 Фев 2022 15:58

Молодёжный совет организовал урок мужества для белгородских школьников

В культурном центре «Октябрь» 22 февраля провели онлайн-урок мужества для школьников города. Его героями стали майор авиации в отставке Владимир Иванович Рябенко и подполковник авиации в отставке Александр Васильевич Авраменко. Кадеты 45-й школы присутствовали на встрече очно, все остальные школы Белгорода подключались к встрече онлайн.

Организовал встречу Молодёжный совет, созданный при депутатском корпусе.

«Мы хотели показать ребятам настоящие примеры служения своей Родине, отношения к своей стране и долгу. Патриотическое воспитание – это очень важно, и, безусловно, наши герои – это пример»,- отметил председатель Молодёжного совета Илья Манышев.

Перед началом общения ветеранов боевых действий и кадетов с наступающим Днём защитника Отечества поздравил заместитель председателя Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

«Мой отец - подполковник авиации, воевал в Суэцком заливе, занимался разминированием.  Поэтому всё, о чем будут говорить наши герои, – для меня очень близко. Прекрасно, что есть такая возможность – услышать об этом жизненном опыте, задать вопросы. На таких примерах и нужно учиться», - подчеркнул Вадим Радченко.

Александр Васильевич Авраменко службу заканчивал командиром истребительной эскадрильи, за подготовку лётчиков награжден зарубежной наградой – Кубинской медалью. Владимир Иванович Рябенко – ветеран войны в Афганистане, вертолётчик. Награждён орденом Боевого Красного Знамени, Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

«У меня с детства была мечта стать лётчиком-истребителем. Знал, что в такие училища - серьёзный отбор, поэтому занимался спортом, хорошо учился. Нас поступало 2 тысячи человек, а поступило 200.  Конечно, был горд. Не забуду, как на плацу вручали погоны курсанта», - рассказал о своей юности Александр Васильевич Авраменко.

«У нас тоже был огромный конкурс – 25 человек на место. Попал на Дальний Восток, потом в Афганистан, вернулся в Советский Союз на Сахалин, потом снова Афганистан. А через 50 лет вернулся сюда, в родной Белгород», - рассказал о своем служебном пути Владимир Иванович Рябенко.

Кадеты задали ветеранам вопросы о службе, примерах, на которых они учились, боевых товарищах. Урок мужества получился насыщенным и интересным.

Онлайн-трансляцию посмотрели около тысячи школьников Белгорода.

Дата последнего изменения: 23 Фев 2022 09:39