17 Июн 2021 10:49

На Крейде открыли сезон «Дворового тренера»

Занятия с детьми будут проходить на новой площадке по ул. Макаренко, 12 по понедельникам, средам и пятницам, с 18 до 20 часов. Сезон открыли небольшим спортивным праздником с участием депутатов.

Спортивную площадку на улице Макаренко построили в прошлом году. Летом здесь всегда много малышей, теперь с ними будет заниматься дворовый тренер Анастасия Перуцкая. Анастасии – 19 лет, из них 11 увлекается танцами. Студентка мединститута с удовольствием работает с детьми. Узнать тренера можно по экипировке.

«Надеюсь, что всё получится. Желание работать есть, есть и возможность. У нас закуплен необходимый инвентарь, так что – начинаем!», - отметила Настя.

Пригласить девушку в проект – идея Надежды Лазаревны Акиньшиной, куратора всех дворовых тренеров Белгорода в этом году. На открытии площадки она не только почетный гость, но и активный участник.

«Я начала работать дворовым тренером с самого первого года, уже почти 9 лет. По профессии - экономист, но физкультурой и разными видами спорта увлекалась всегда. Мечта поработать с детьми сбылась, когда вышла на пенсию. Это великолепный проект. Один из лучших. Занятия начинаются в 18 часов, но на моих площадках дети начинают собираться гораздо раньше и каждый раз говорят: мы вас так ждём!  Спасибо организаторам, кураторам, координаторам.  Дети заняты, дети учатся дружить, быть командой, занимаются спортивными играми. Что ещё нужно?», - рассказала  Надежда Лазаревна.

Во время занятий с тренером, мамы активно снимают своих малышей на телефоны, но со временем и сами будут вовлечены в спортивные игры.

«Нам сегодня просто повезло. Живём на ж/д посёлке, но из детского сада едем мимо площадки, иногда заходим. Привлекли занятия, решили остаться. Сыну четыре года. Посмотрите, какой довольный», – поделилась впечатлениями молодая мама Анжелика.

«Дворовый тренер» - партийный проект «Единой России», поэтому всё, что касается организационных моментов, берут на себя депутаты. Закупка инвентаря, обеспечение соревнований, поддержка тренеров – на данной площадке это забота депутата Горсовета по 23-му округу Артёма Рязанова и депутата Облдумы Владимира Ващенко.

«В округе созданы условия для занятий спортом. Есть секции, но не было специалиста, который бы вот так вышел на спортплощадку и начал работать с детьми. Убеждён, здесь будет много желающих заниматься. А что дальше в планах? Округ у нас большой, людей много, давно напрашивается строительство дворца спорта с бассейном», - отметил Артём Рязанов.

«Площадка начала работу, посмотрите, сколько позитива у малышей. Пообщались с жителями, поиграли в футбол, провели эстафеты для самых маленьких. Поздравляю всех с началом прекрасного проекта!», - подчеркнул Владимир Ващенко.

«Дворовый тренер» реализуется в Белгороде с 2013 года. Главная идея проекта – привлечь как можно больше детей и подростков к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Всё лето дворовые тренеры, а это инструкторы спортивных федераций, общественники, учителя физкультуры, студенты профильных факультетов будут проводить спортивные занятия. на дворовых территориях, на стадионах школ и на спортивных объектах.

«В этом году в Белгороде проект «Дворовый тренер» открыт на 21-й площадке. Дворовые тренеры пришли туда, где об этом просили люди, где они наиболее востребованы. Уверена, детям разного возраста и здесь, и на остальных территориях будет интересно», - подчеркнула Ольга Медведева.

Занятия проходят в вечернее время по 2 часа. Адреса площадок можно посмотреть здесь.

Дата последнего изменения: 17 Июн 2021 11:04