19 Июл 2021 10:39

На Крейде в этом году реконструируют два сквера, оборудовав их детскими площадками

Скверы на ул. Широкая, 1 и Ватутина, 2а в этом году заметно преобразятся. Как будут выглядеть зоны отдыха после завершения работ, каковы сроки ремонта и есть ли вопросы у жителей по реконструкции - обсуждали в ходе рабочего объезда с участием депутата Горсовета Артёма Рязанова.

Территория на улице Широкой перед зданием Центра народного творчества известна своим мемориальным комплексом «Братская могила 483 советских воинов». Проект реконструкции сделан так, чтобы вписать новые объекты в общее пространство. В перечне работ – замена плитки, включение новых пешеходных связей, обновление наружного освещения, оборудование системы ливнёвок и полива, реконструкция подпорных стенок.

Строители проложат кабель для подключения системы видеонаблюдения. Совершенно новым для этого района станет устройство амфитеатра и детской игровой площадки. Стоимость всех работ и оборудования оценивается в 38 миллионов рублей.

В ходе работ жители обращались с просьбой перенести детскую игровую зону подальше от дороги, вглубь площадки. Это  пожелание выполнено. Проект пересогласован.

«Все работы выполняются в три этапа по трём программам – это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», наша муниципальная программа по обновлению городских пространств и проект «102 площадки» по устройству детских и спортивных площадок. По федеральному проекту пешеходную зону завершим до 1 августа, к 1 сентября должна быть установлена детская игровая площадка, ну а срок окончания всех работ – конец сентября», - рассказал заместитель начальника по строительству УКСа города Александр Деревянко.

Также по трём программам с привлечением федеральных, областных и муниципальных средств реконструируется сквер на ул. Ватутина, рядом с «Центром досуга». Это место притяжения всего микрорайона.

«Здесь было уютно и раньше, но недостаточно просторно. На одном месте и дети, и пожилые, и молодёжь отдыхала. Тесно было. Наш ансамбль «Рябина» выступает на этой сцене, у нас есть певицы 80-ти лет, не представляете, с каким трудом приходилось забираться по ступенькам на сцену. Теперь всем должно стать удобнее», - поделилась впечатлениями и ожиданиями председатель ТОС «Версаль» Галина Николаевна Катасонова.

По проекту здесь установят новую сцену с деревянным настилом и обрамлением, удобные лавочки. Помимо игровой площадки оборудуют воркаут зону. К 5 августа основная часть работ будет завершена.

Рядом со сквером реконструируют и дворовую территорию, об этом также просили жители.

«Наш округ преображается. Ремонтируются дворы, дороги, строятся скверы, спортплощадки. Идёт планомерная работа по улучшению городской среды, исполнению наказов избирателей», - отметил депутат Горсовета по 23-му округу Артём Рязанов.

Оба сквера вошли в региональный проект «Наше общее дело» по депутатскому сопровождению всех этапов работ и максимально широкому информированию об этом жителей.

Дата последнего изменения: 19 Июл 2021 12:18