05 Авг 2023 14:04

На Меловой горе реет знамя Победы!

В торжественной церемонии участвовал председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко

Уважаемые земляки! Поздравляю вас с Днем освобождения Белгорода от фашистских захватчиков.

Летом 1943 года на Белгородской земле проходили жесточайшие, затяжные бои. Противник пытался любой ценой удержать город, но 5 августа наши войска, проявив беспримерную отвагу и мужество, заняли Белгород. Сделали ещё один шаг к Великой Победе. Их подвиг навеки вписан в ратную летопись Отечества, как крупнейшее танковое сражение на Прохоровском поле и первый, легендарный салют, прогремевший в честь освобождения Белгорода и Орла.

На рассвете 5 августа начались бои за город. Газета Степного фронта «Суворовский натиск» так описывала эти события «… в 7 часов утра батальон капитана Ладыжкина подходил к меловым горам. Надо было обозначить свое продвижение. В разбитом домике нашли уцелевшую от немцев и от огня красную наволочку. И первый красный флаг был водружен над сверкавшей под утренним солнцем вершине Меловой горы, давшей имя городу. Его видели все подразделения, охватывавшие в этот час город со всех сторон». К 18 часам того же дня территория нашего города была очищена от захватчиков. С той поры прошло 80 лет.

Белгород - Город воинской славы. Здесь любят и умеют трудиться, с огромным уважением относятся к ветеранам минувшей войны, их бессмертному подвигу.

Второй год подряд мы отмечаем этот праздник в непростых условиях. Сегодня жители Белгорода и области снова показывают пример сплоченности и эффективного противодействия угрозе нацизма.

Мы бережно храним память о героическом прошлом родного края, из поколения в поколение передаем традиции беззаветного служения Отечеству. Судьба города – это и наша с вами судьба. Пусть она будет счастливой! С праздником, белгородцы!

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 05 Авг 2023 14:13