26 Дек 2018 12:35

На пятой сессии Белгородского городского Совета во втором чтении принят бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов

Сегодня на пятой сессии Белгородского городского Совета было рассмотрено 17 вопросов, в числе которых приоритетным стало решение о принятии во втором чтении бюджета городского округа «Город Белгород» на 2019 год. Отметим, что вторая редакция бюджета отличается от первой на несколько сотен миллионов рублей. На 2018 год бюджетом городского округа на капитальные вложения был утверждено 477,1 млн. рублей с последующей корректировкой в течение года до 1039,0 млн. рублей, а на 2019 год проектом бюджета предусмотрено 1002,8 млн. рублей, включая трансферты.

«Общий объём доходов на 2019 год запланирован в сумме 9 941 30 тысяч рублей. Размер дефицита составит 447 384 тысячи рублей, что не противоречит нормам бюджетного законодательства. А уже к 2021 году дефицит снизится до 394 676 тысяч», пояснила заместитель руководителя комитета финансов и бюджетных отношений администрации города Белгорода Светлана Рулёва.

В новом году увеличиваются плановые объемы межбюджетных трансфертов, предоставляемых городскому округу из вышестоящих бюджетов, в сумме 584 467 тысяч рублей. Из положительных моментов для экономики Белгорода: эти средства направят на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, на приведение организаций спортивной подготовки в нормативное состояние, включая покупку спортоборудования и инвентаря. Около 150 тысяч, заложенных в трансферты, освоят на обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ необходимыми инструментами.

Кроме того, увеличение субсидий и субвенций составит порядка 232 млн. рублей. А это значит, что продолжится программа формирования современной городской среды, в рамках которой запланировано благоустроить 15 дворовых территорий и 9 скверов Белгорода. Деньги будут направлены на ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими возраста трёх лет; на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог.

Бюджет нового года, как и нескольких предыдущих, остаётся социально значимым. Именно поэтому депутатами фракции «Единая Россия» он был поддержан, а по итогам голосования – принят подавляющим большинством народных избранников.

В числе социально значимых вопросов депутаты приняли решение об увековечивании памяти выдающихся горожан. Будут установлены мемориальные доски военнослужащим, героически погибшим при исполнении служебного долга, – белгородцам Сергею Николаевичу Съедину и Александру Михайловичу Кисиленко. Они оба служили в отряде специального назначения «Витязь» и погибли во время боевых действий на территории Чеченской Республики.

По единогласному решению депутатов горсовета, медалями I и II степени «За заслуги перед городом Белгородом» будут награждены Председатель Совета директоров ОАО «Белгородский абразивный завод» Анатолий Иванович Сафонов и директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения Центр образования №1 города Белгорода Юрий Борисович Гребенников, соответственно.

Также единогласно депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Белгородского городского Совета шестого созыва по одномандатному избирательному округу №3 Игоря Юрьевича Джепы в связи с его призывом на военную службу.

Дата последнего изменения: 26 Дек 2018 12:39