22 Окт 2021 11:41

Николай Ряпухин: Сектор частный, проблемы общие

Совет территории округа № 13 Белгорода возглавляет депутат Горсовета Николай Ряпухин. Большую часть округа занимает частный сектор, исторически называемый Болховцом. О том, накладывает ли это отпечаток на депутатскую работу, как удаётся выполнять свои обязанности на такой большой территории, что сделано и что предстоит сделать, депутат рассказал в беседе с корреспондентом.еженедельника «Наш Белгород».

- Николай Витальевич, каковы отличительные черты  вашего округа?

- Тринадцатый округ - один из самых больших по территории в Белгороде. Ещё два подобных есть, пожалуй, только в Старом городе. И то, что состоит он в большинстве своём из частного сектора, тоже накладывает свой отпечаток. Менталитет тут у людей особый. В шутку они называют свой район «Свободная республика Болховец». Они более дружные и активные, чем живущие в многоквартирных домах. И проблемы, которые здесь есть, в основном тоже характерны для частного сектора. Ещё в округ входит часть Левобережья, где находятся как раз многоквартирные дома, таких всего двадцать пять.

- С какими главными проблемами приходится здесь сталкиваться во время депутатской деятельности?

-  Большая часть территории округа расположена вдоль улицы Сумской по пойме реки Везёлка. Здесь существует проблема водоотвода. После ливней вода стекает вниз и подтапливает часть домов. Остро стоит и вопрос водоснабжения в летнее время. Большое количество частных домовладений, практически везде есть огороды и летом вода уходит на полив, в итоге ощущается её нехватка. Ещё одна проблема связана с большой площадью, которую занимает округ. Если во дворе многоквартирного дома   поставить одну детскую или спортивную площадку, то можно сразу решить проблему для всех близлежащих домов, но в частном секторе так сделать невозможно - люди живут достаточно далеко друг от друга. А потребность в таких площадках достаточно высока.

- Проблем, как я вижу, много. Но, наверное, многие из них находятся в стадии решения или уже решены?

- Да, конечно. Буквально на днях начал решаться вопрос, который поднимался много лет, а в последний год мы уже конкретно и постоянно работали над его разрешением - это отсутствие стабильного интернета в частном секторе. Но сейчас началась прокладка оптоволоконного кабеля и, надеюсь, скоро этот вопрос будет окончательно снят с повестки дня, жители частных домов получат высокоскоростной интернет. В этом году отремонтировано, как никогда, много участков дорог и дворовых территорий. Были вопросы по уборке снега в зимний период в частном секторе. Тут помогло то, что я являюсь руководителем дорожно-строительной организации. Зимой есть возможность направить технику и оперативно убирать улицы от снега. Взял эту обязанность на себя, заключил договора за самую минимальную плату. Также установили два светофора. Причём один из них - в районе остановки «Памятник» на улице Сумской - был  просто жизненно необходим. Здесь часто случались аварии, наезды на пешеходов. На сегодняшний день проблему удалось решить. На эту тему можно много говорить, но упомяну лишь ещё один факт. Когда я стал депутатом и близко познакомился с проблемами округа, то, увидев территорию детского сада № 65, просто ужаснулся - в настолько плохом состоянии она была. Общими усилиями удалось выполнить её  благоустройство.

- Известно, что вы занимались и сооружением развязки на пересечении улиц Сумской и Чичерина. Она тоже находится на территории вашего округа?

- Да, я был генподрядчиком,  и, кстати, именно тогда появилась идея баллотироваться в депутаты горсовета в этом округе. Во время строительства приходилось общаться с жителями, обсуждать их проблемы. Пытался в чём-то помочь, многое принимал близко к сердцу, и жители сами предложили мне идти в депутаты.

Ну и если мы коснулись темы мостов, не могу не сказать ещё об одной проблеме, требующей решения. Это пешеходный мост от улицы Набережной к улице Везельской, по которому люди идут к Крестовоздвиженскому храму. Сейчас мост находится в плохом состоянии и нужен его капитальный ремонт. Для этого требуются значительные финансовые средства, но я надеюсь, что опять же общими усилиями мы этот вопрос решим.

- Понимаю, что в период пандемии возможность проведения мероприятий снижается, но наверняка эти мероприятия, прежде всего на свежем воздухе, проходят?

- Конечно, мы не можем пройти мимо таких праздников, как Новый год, когда жители отмечали его на территории округа. Отмечу и то, что в этом году активно включились в проект «Дворовый тренер». Возле дома № 30 на улице Чапаева есть хорошая спортивная площадка, которая минувшим летом стала местом притяжения для ребят из окрестных домов. И во всех мероприятиях активно участвуют и помогают в их проведении члены совета территории, в который входят 32 человека.

- Насколько тесно вы взаимодействуете с управой?

- Естественно, очень тесно. Специалисты управы № 13 «Сумская»  во главе с Галиной Николаевной Моисеевой - наши первые помощники во всех начинаниях. К сожалению, то, что территория округа столь велика по площади, создаёт и некоторые проблемы в работе. Сама управа находится на Болховце, в 4-м Мирном переулке, жителям, к примеру, Левобережья туда добираться далеко. Поэтому депутатский приём я веду и в помещении управы, и на Левобережье. Но главное - охватить вниманием проблемы всех жителей округа.

Беседовал Юрий Андреев

Интервью опубликовано в №41 еженедельника "Наш Белгород" от 22 октября 2021 г.

Дата последнего изменения: 22 Окт 2021 14:10