21 Апр 2021 09:43

Ольга Медведева дала интервью еженедельнику «Аргументы и факты»

В очередном номере еженедельника «Аргументы и факты» (региональное приложение) вышло интервью председателя Белгородского городского Совета Ольги Медведевой. Статья посвящена планам по благоустройству города и участию в этой работе депутатов. Приводим интервью полностью.

В 2021 году власти  Белгорода заявили  большой объем работ по благоустройству и капитальному ремонту дворовых территорий, школьных стадионов, обустройству детских и спортивных площадок,  строительству детских садов. О том, какую роль играют в этой масштабной работе депутаты Белгородского городского Совета, мы беседуем с его председателем Ольгой Медведевой.

Дворы, стадионы, детсады

- Ольга Ильинична, расскажите,  откуда у города финансирование, ведь бюджет ограничен?

- Когда в декабре 2020 года Белгородский городской Совет принимал бюджет на 2021 год, мы действительно говорили о том,  что принимаем скорее бюджет функционирования, а не бюджет развития, потому что основная задача была сохранить все социально защищённые статьи.  На благоустройство средств оставалось очень мало. Поэтому основная задача,  которая стояла перед администрацией города Белгорода -  максимально включиться во все федеральные  и областные программы для того, чтобы получить дополнительное финансирование. Хочу отметить,  что администрация города в этом направлении  успешно работает уже не первый год.  27 апреля мы будем проводить сессию Горсовета, на которой  рассмотрим  вопрос о корректировке бюджета: дополнительные доходы, которые вольются в бюджет, составят более 1 млрд. 100 млн. рублей. И это именно те деньги,  которые пойдут преимущественно на ремонт и благоустройство строительных объектов, дворовых и общественных территорий, улично-дорожной сети.

Кроме того, в декабре 2020 года  был принят закон Белгородской области об инициативном бюджетировании,  и по этому закону руководитель региона  Вячеслав  Владимирович Гладков и депутаты областной Думы  выделили сумму в один миллиард рублей, чтобы инициативные граждане могли в нём поучаствовать. Белгород выиграл 56 проектов и получил на них более 260 млн. рублей.

- Что предстоит сделать?

- В этом году в областном центре к благоустройству планируется 35 дворовых территорий,  9 из них - за счёт федеральных средств нацпроекта «Комфортная городская среда». Остальные дворы будут ремонтироваться в рамках муниципальной программы, за счёт софинансирования из областного и городского бюджета. Будет также отремонтировано 10 общественных зон  - это небольшие скверы, мини-парки,  не только в центре, но и на Харьковской горе, в северной части города.

Кроме того, в этом  году по инициативе Вячеслава Владимировича Гладкова реализуется такое важное направление, как строительство и реконструкция 102 спортивных и детских площадок. Я очень благодарна руководителю региона за то, что он обратил внимание на эту проблему и решает её системно. Было принято решение выделить на эти цели 362 млн. рублей из областного бюджета. Хочу заметить, что треть из этих площадок будет построена в частном секторе - в микрорайонах  Оскочное,  Старый город, Железнодорожный посёлок, а также в новых массивах ИЖС.

Также в этом году запланирована реконструкция школьных стадионов. Это большая программа, которая стартовала ещё в 2018 году, за 2019-2020 годы было реконструировано 10 стадионов,  в этом году начата реконструкция стадиона средней школы № 45. Стадионы школ № 13 и № 48 преобразятся   в рамках инициативного бюджетирования - жители этих микрорайонов выступили с проектом, победили в конкурсе и получили финансирование. Приведут в порядок стадион школы № 4, которой уже более 50 лет.

В городе продолжится строительство новых детских садов: на ул.Апанасенко в этом году будет завершено строительство нового здания, в муниицупальную собственность перейдёт детский сад «Антошка» в 11-м микрорайоне, появится детский сад на ул.Орлова.

В чем помощь депутатов?

- Депутаты Горсовета  участвуют в контроле за ходом работ?

- Задача депутата -  взаимодействие с жителями избирательного округа,  с администрацией,  с подрядчиком для того, чтобы были максимально учтены интересы и потребности людей. Депутаты вместе с активом контролируют, как осуществляются работы,  соблюдаются ли сроки и технологии. Напомню, все депутаты Горсовета, за исключением председателя, работают на общественных началах,  и среди них много строителей, они могут вести контроль со знанием дела.

Депутаты от имени жителей могут внести изменения и добиться устранения выявленных недостатков. Так, например, мы недавно посетили дворовую территорию на ул. 5 Августа, ремонт которой ведут по федеральной программе «Комфортная городская среда». Жители попросили сделать тротуар к школе № 31 – сейчас его нет, и дети ходят в школу по проезжей части. Мы встретились с зам. главы администрации города по строительству, с подрядчиком, с представителем  управления архитектуры и решили этот вопрос.

Беседовала Татьяна ЧЕРНЫХ

Материал доступен по ссылке.

Дата последнего изменения: 21 Апр 2021 10:19