15 Июл 2021 10:11

Ольга Медведева приняла участие в открытии выставки одной картины «В.Д. Поленов «Пруд с вётлами». Возвращение»

В Белгородском художественном музее открыта выставка одной картины Василия Поленова с удивительной судьбой - «Пруд с вётлами» (1881 г.). Более 70 лет это полотно считалось утраченным и лишь в 2017 году вернулось в Россию.

Представители Таганрога отметили, что Белгород стал первым городом, где экспонируется картина.

Участие в открытии выставки приняла председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

«Выставка, которую нельзя пропустить. «Пруд с вётлами» Василия Поленова в Белгородском художественном музее. Потрясающая игра света и цвета. И, конечно, удивительная судьба потери и возвращения. Белгород стал первым городом, которому Таганрог доверил свой шедевр, оба города освобождены в августе 1943 года», - отметила на открытии председатель Горсовета Ольга Медведева.

В годы Великой Отечественной войны картину изъяли и вывезли из таганрогского музея на территорию Германии. Спустя 43 года её приобрел директор Художественного музея города Киля. Немецкий музей систематически проверял свои фонды для идентификации предметов искусства, похищенных в военные времена. В результате ревизии и было обнаружено, что картина принадлежит таганрогскому музею. Торжественная передача картины состоялась 26 сентября 2017 года. Шедевр вернулся в собрание Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Василий Поленов (1844 - 1927) – русский художник, педагог, профессор Императорской академии художеств, мастер пейзажной живописи, блестяще владевший игрой цвета и света. Картина написана таким образом, что при определенном освещении и под определенным углом зрения каждый раз играет новыми красками и удивляет зрителей.

В Белгороде «Пруд с вётлами» пробудет до 22 августа этого года.

Дата последнего изменения: 15 Июл 2021 10:14