20 Дек 2019 13:48 —  20 Дек 2019 13:48

Ольга МЕДВЕДЕВА: «Пусть 2020-й станет годом экологического благополучия в Белгороде!»

Сегодня в зале городской администрации чествовали лучших представителей экологических молодёжных отрядов Белгорода.

История «зелёного движения» зародилась ровно 11 лет назад, когда при городском управлении молодёжной политики были сформированы первые экологические отряды. Их участниками стали студенты средних специальных и высших учебных заведений города.

И уже по сложившейся традиции волонтёры продолжают решать важные задачи – поддерживать экологический порядок, заниматься природоохранным воспитанием белгородцев. Эта сила – 14 добровольческих экологических отрядов, – которая объединила 750 студентов. Только за 2019 год эти отряды собрали 1,5 кубометра мусора, 157 тонн макулатуры, привели в порядок 30 памятников и воинских захоронений.

Ещё в начале ХХ века русский учёный Владимир Иванович Вернадский предупреждал, что «наступит время, когда людям придётся взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы». И такое время, безусловно, наступило.

«Защита экологии и окружающей среды – это задача, которую невозможно решить в одиночку. Именно ваши по-настоящему полезные инициативы – это реальная созидательная работа. И о ней знают горожане. Проводимые вами акции у всех на слуху. Это «Белому городу – чистые улицы!», «Нет парковке на газонах», «Спаси дерево!», «Светлому празднику – чистый город» и другие. Они дают реальный воспитательный эффект. В преддверии наступающего Нового года хочу поздравить вас всех, пожелать, чтобы 2020-й стал годом экологического благополучия в Белгороде с вашей помощью, ребята!», обратилась к участникам встречи председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Заместитель главы администрации города по социальной политике и образованию Андрей Мухартов, принимавший участие в церемонии награждения, провёл параллель между сохранением экологического баланса в городе и муниципальным проектом «Защита здоровья».

«Урбанистика и её направление «здоровый город» – это основа создания условий для здоровой жизни населения. Вы уже ведёте работу в этом направлении. Главное, вы это делаете не по принуждению, а потому что понимаете – в этом городе жить вам и вашим детям. Хочу пожелать, чтобы вы и впредь оставались пропагандистами экологии, здорового образа жизни и всего, что связано со здоровьем людей», отметил А.А. Мухартов.

Мероприятие продолжилось торжественной церемонией награждения лидеров экологических отрядов. 50 студентов – воспитанники БелГУ, Технологического университета, БГИИК, БУКЭП, БЮИ МВД, педагогического, строительного, индустриального, политехнического колледжей, машиностроительного техникума и Техникума общественного питания – стали обладателями именных сертификатов на право получения стипендий администрации города Белгорода.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 20 Дек 2019 14:48