29 Мар 2021 14:16

Ольга Медведева: В обновлённой Школе искусств №1 должны быть созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья

В этом году в Белгороде капитально обновляется «Детская школа искусств №1». Ремонт проводится по нацпроекту «Культура». Работы начали 1 марта. Поскольку капитальная реконструкция - исполнение наказа избирателей, объект включили в региональный проект «Наше общее дело» по депутатскому сопровождению всех этапов работ.

Сегодня межведомственная комиссия, в состав которой вошли депутаты Горсовета Ольга Медведева и Юрий Гребенников побывала на месте, чтобы оценить ход ремонта и обсудить возможные проблемные вопросы.

«Строители взяли очень хороший темп, при таком темпе уже в начале августа всё может быть готово. Школа преображается на глазах. Как позволит погода, начнут работы на кровле и фасаде, а пока всё делается внутри», - рассказала директор школы Лариса Беляева.

По словам подрядчика, а это компания «БСО», в ремонте задействованы 60 человек, это и позволяет держать такой темп. Работы ведут на каждом этаже четырёхэтажного здания.

«Ремонт школы долгожданный. Большое дело будет сделано. Уже сейчас просматривается, что работы ведутся качественно и  быстро. Подрядчик серьезный, проверенный, мы с ним много раз сталкивались на практике, никогда не подводил», - отметил депутат по 22-му округу, куратор реконструкции от депутатского корпуса Юрий Гребенников.

Комиссия прошла по зданию, сверив проводимые работы с проектом реконструкции. Председатель Горсовета Ольга Медведева обратила внимание на несколько пунктов.

«Остаются вопросы, которые требуют решения. Это благоустройство. По проекту оно минимально, нужно доработать.  И второе - создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время таких воспитанников в школе нет, но, нужно просчитать всё, чтобы они могли здесь заниматься», - подчеркнула председатель Горсовета Ольга Медведева.

Зданию школы более 30 лет, его площадь - около 4,5 тыс. кв. метров.  Объём проводимых работ включает обновление всех инженерных систем, ремонт кровли, отделку фасада, внутренних помещений и оценивается в 81 млн рублей. Срок сдачи объекта – август 2021 года.

Подарком школе и её большому коллективу станет не только обновлённое здание. В этом же году в рамках нацпроекта «Культура» более 10 млн рублей выделено на приобретение музыкальных инструментов, методической и учебной литературы, рассказала руководитель управления культуры администрации Белгорода Ольга Лесных. Уже проводятся аукционы на поставку двух роялей, сузафона, флейты, четырех цифровых пианино.

В школе искусств обучаются около тысячи детей. Учебный процесс для них не прерывали. Занятия проходят в других муниципальных и государственных учреждениях.

Ремонт школы является депутатским наказом и включён в региональный проект «Наше общее дело» по максимально широкому информированию общественности о ходе работ. Поэтому к теме будем возвращаться неоднократно.

Дата последнего изменения: 29 Мар 2021 19:28