23 Ноя 2021 14:07

Ольга Медведева: В отношении управления культуры администрации Белгорода должна быть проведена служебная проверка

Состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике и развитию солидарного общества Белгородского горсовета, на котором был рассмотрен вопрос об установке бюста Петра I. Проект решения вынесен на очередную сессию и проходит обязательное обсуждение на профильной комиссии.

На заседании было подчеркнуто, что монумент был открыт до того, как в Горсовет от структурного подразделения мэрии поступили документы для принятия соответствующего решения.

По проекту выступила руководитель управления культуры администрации города Ольга Лесных. Она отметила, что существующий порядок установки памятников и мемориальных досок на территории Белгорода не прописывает сроки прохождения документов.

Предложения внесла председатель Горсовета Ольга Медведева.

«Первое - администрация города в течение месяца должна провести служебную проверку в отношении управления культуры, которое допустило установку монумента. Наказать виновных лиц и на комиссии нас проинформировать. Второе – должен быть актуализирован и уточнён порядок, регламентирующий размещение памятников. Третье – в Горсовет должен быть предоставлен реестр всех городских монументов с пометкой законности их установки и предложениями по тем памятникам, которые установлены незаконно», - подчеркнула председатель Горсовета Ольга Медведева.

На проект поступило замечание прокуратуры города: изменить название документа - не «Об установке бюста Петра I», а «О размещении бюста Петра I», в самом решении первый пункт изложить следующим образом: признать Южный парк города  Белгорода местом размещения бюста Петра I.

Депутаты данные изменения поддержали. Народные избранники также учли, что сама по себе личность Петра Великого, его вклад в историю Белгорода значительны, и потому бюст может остаться на том месте, где установлен.

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2021 14:39