10 Окт 2019 11:35 —  10 Окт 2019 11:35

Ольга МЕДВЕДЕВА: «В работе с обращениями белгородцев – взвешенный подход»

Традиционное инспектирование объектов реновации сегодня началось во дворе на улице Маяковского 26/28. Как и остальные 14 дворовых территорий, он капитально ремонтируется в рамках партийного проекта единороссов «Городская среда».

Подрядчик – ООО «Белгороддорстрой» – начал работы здесь лишь на прошлой неделе. Задержка была связана с отсутствием разрешения на пуск работ от ресурсных организаций. Отсюда и недовольство жителей, и опасение, что объект не будет сдан вовремя. Председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и депутат по избирательному округу № 15 Сергей Фуглаев добились, чтобы ремонт двора вёлся оперативно и качественно.

Территория небольшая, поэтому схема благоустройства разработана белгородскими архитекторами с требованиями эргономики. У каждого из домов будут «свои» детские игровые площадки, конструкции для сушки белья, а также появятся дополнительные парковочные места. Жители вышли с просьбой – расширить межквартальный проезд между домами №№ 26 и 28. В настоящее время этот вопрос прорабатывается специалистами УКСа г. Белгорода и представителями строительной организации.

– Выполнены демонтажные работы, началась установка бордюров. Завозится чернозём, щебень, песок. Все технические и рабочие ресурсы направлены сюда, чтобы двор сдать «под ключ» до 30 октября, – заверил членов инспекционной комиссии представитель ООО «Белгороддорстрой» Юрий Бузун.

Будет ли выполнено это обещание? Мы продолжаем следить за ситуацией. Контроль соблюдения сроков будет осуществляться ежедневно.

На втором объекте – двор по ул. Щорса, 39 а – работы завершены на 98%. А что же с оставшимися – двумя процентами? Это недоделки, которые, по словам заявителя – председателя ТОС «Время» Елены Шевчук – не дают возможности поставить подрядчику (ООО «БСО») 5 баллов и, конечно, раздражают жителей. Председатель Горсовета О.И. Медведева выехала и на этот объект, чтобы точечно отработать каждый пункт «чёрного списка».

По проекту во дворе должно быть установлено ограждение для зон отдыха и детских площадок, четыре т.н. «лежачих полицейских», оборудована пешеходная дорожка. Не выполнено! На детских площадках не смонтировано игровое оборудование и лежат горы песка.

– С руководством подрядной организации была договорённость о ремонте входных групп. Но и эта работа не начата. Жители дома настроены категорично – если до 25 октября все недоделки не будут устранены, мы добьёмся, чтобы начали работать меры административного законодательства, – определила позицию собственников Е.И. Шевчук.

– Подрядчику дана неделя на работу со всеми претензиями, озвученными жильцами. Такая социальная напряжённость никому не нужна. В установленный день вместе с представителями мэрии, УКСа, управляющей компании и, конечно, активистами ТОС «Время» мы повторно проинспектируем этот двор. Оставляю это обращение под личным контролем, – отметила Ольга Медведева.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 10 Окт 2019 11:46