29 Янв 2019 17:16

Оптимальное решение: чем запомнилась седьмая сессия Белгородского городского Совета

Только что завершилась седьмая сессия Белгородского городского Совета шестого созыва. Пять ключевых вопросов рассмотрели депутаты. В их числе четыре, связанные с изменениями в муниципальном управлении.

Руководитель управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгорода Михаил Носков представил обновлённое Положение об «Управлении», подготовленное в соответствии с федеральным законодательством. Среди новых приоритетов: подготовка сборных спортивных команд города, развитие школьного и массового спорта, создание центров тестирования по выполнению норм ГТО, развитие адаптивной физкультуры и спорта.

Председатель постоянной комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления Оксана Владимирова озвучила решение о проведении 5 марта 2019 года (дата может корректироваться) публичных слушаний, касающихся вопроса изменений в Уставе городского округа «Город Белгород». Белгородцы смогут принять участие в слушаниях.

Новые требования коснутся и ведомственного сайта органа власти – Белгородского городского Совета – https://sovetdep31.beladm.ru. Структура, наполнение контентом соответствующих разделов указанного интернет-ресурса должно подчиняться требованиям действующего законодательства.

Также участники заседания рассмотрели Положение об отчёте депутата Белгородского городского Совета перед избирателями соответствующего округа. Всё это делается для обеспечения доступности, открытости, постоянной связи белгородцев с народными избранниками. Единые требования к отчёту депутата в ближайшее время будут размещены на сайтах администрации, прокуратуры г. Белгорода, Белгородского горсовета, «Белгород-медиа», порталах «Гарант» и «Консультант+».

Один из общественно значимых вопросов – принятие «Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород». Депутатам его представил руководитель департамента городского хозяйства администрации г. Белгорода Александр Немыкин.

Напомним, что первое обсуждение этого документа состоялось в декабре прошлого года в рамках публичных слушаний и вызвало немало предложений, отзывов и замечаний горожан. Все они были рассмотрены и учтены при формировании второй редакции «Правил». Практически все муниципалитеты Белгородской области уже приняли новые правила благоустройства. Каждая территория определяла размеры для себя самостоятельно с учётом различных факторов.

«Принятие Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород» является ключевым условием участия в программе «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Есть реальная возможность привлечь более 780 млн. рублей, которые будут направлены на ремонт дворовых и общественных территорий, определенных народным рейтинговым голосованием», обозначил приоритеты докладчик.

Как отметил Александр Немыкин, в новой редакции радикально сократили границы прилегающих территорий. Главное – для многоквартирных домов граница прилегающей территории не устанавливается. Для ИЖС – 10 метров, для коммерческих объектов – 15 метров. При этом в указанные границы не включаются тротуары, расположенные вдоль улично-дорожной сети.

Кроме того, с учётом замечаний сокращено число работ по наведению порядка на прилегающей территории. Сейчас этот перечень выглядит так: уборка прилегающей территории от мусора, опавших листьев, покос сорной растительности.

Что касается «регулярного полива зелёных насаждений», то на заседании постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии, которое состоялось неделей ранее, было одобрено предложение фракции единороссов – из обязательных работ по содержанию и благоустройству прилегающей территории исключить указанную новеллу. Эта поправка также была внесена в новую редакцию документа.

Надо отметить, что доработанные Правила теперь получили наиболее оптимальное звучание. Они не противоречат федеральному законодательству. Именно поэтому решения по данному и остальным вопросам были приняты подавляющим большинством голосов.

«В 2019 году не будет штрафов для жителей, для юридических лиц, если какие-то пункты Правил благоустройства ими не будут выполнены. Этот год, по решению депутатского корпуса и администрации г. Белгорода, станет информационно-разъяснительным, так называемым «переходным периодом». Люди, проживающие в частном секторе, а также горожане, состоящие в гаражно-строительных кооперативах, должны понять, что если они не будут мусорить, то и убирать специально эту территорию им не придётся», прокомментировала председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Дата последнего изменения: 29 Янв 2019 18:12