19 Май 2023 13:01

«Отечественное изобразительное искусство ХХ века»

В Белгородском художественном музее открыли обновленную постоянную экспозицию зала №1. Она подготовлена к 40-летию учреждения.

Общественность знает музеи в основном именно по постоянным экспозициям. Её основательное обновление — это как будто перевернуть новую страницу в истории музея.

Авторский коллектив экспозиции возглавила Галина Алексеевна Половина - член ВТОО «Союз художников РФ», искусствовед. Она провела сегодня кураторскую экскурсию. Здесь каждый найдет что-то свое. Экспозиция разделена на 2 больших периода – на 1-ю и 2-ю половину XX века.

"Никакие современные способы хранения информации не заменят музейных экспозиций, той особой атмосферы сохраненного времени, в которую мы погружаемся в музейных стенах. Как говорит директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский: «Культура и политика взаимосвязаны. Только культура стоит над политикой. Когда всё в политике рушится, культура остается мостом между людьми, который взрывают последним». Благодарю всех причастных к укреплению этого моста", - в приветсвенном слове отметил председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

Событие приурочено ко Всемирному дню музеев. Вадим Витальевич поздравил коллектив с профессиональным праздником и пожелал неиссякаемого энтузиазма и творческого вдохновения и поблагодарил каждого сотрудника за титанический труд и вклад в развитие культуры.

Окунитесь в мир искусства. Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 20 мая 2023 года. Афиша музеев Белгорода и области доступна по ссылке

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 19 Май 2023 13:50