12 Янв 2021 09:08

По инициативе жителей в Белгороде появилось несколько новых обустроенных зон отдыха

В сентябре-октябре прошлого года мы рассказывали о ТОСах – победителях конкурса «Белгород меняется» и показывали, как активные горожане хотят изменить территории, на которых живут. Тогда речь шла о проектах, сегодня уже можно оценить, как они реализованы.

Вот так выглядит территория у дома №8 по ул. Железнякова. В 2020 году ТОС «Победный» во главе с председателем Ларисой Соловьёвой подал на городской конкурс проект «Территория детства» и получил на реализацию грант в размере 500 тысяч рублей.

«Наш ТОС создан на один дом, но площадкой будет пользоваться вся округа», - подчеркнула Лариса Соловьёва.

Территорию площадью 300 кв. метров огородили, установили новые игровые комплексы, качели. Основание - из песка. Сравниваем, как было и как стало.

Зону отдыха на деньги гранта обустроил и ТОС «Дальнесадовый», им руководит Валентина Нерубенко. Здесь открыли «Детские мечты» - так называется проект.

«Какое счастье видеть радость детей», - признается Валентина Васильевна.

На площадку нужно подсыпать песка, это будет сделано, как только позволят погодные условия.

Современной стала игровая зона и у первого корпуса дома №36 на ул. 5 Августа. Проект также стал победителем конкурса инициатив «Белгород меняется». Автор идеи – ТОС «Весна» и его руководитель Василий Городюк.

Конкурс «Белгород меняется» учрежден администрацией города и проводится среди ТОС ежегодно в конце лета. Лучшие проекты получают финансовую поддержку из бюджета в размере от 200 до 800 тысяч рублей. В 2020 году было определено 7 победителей. Благодаря неравнодушным жителям на территориях появилось несколько новых детских игровых площадок и обустроенных скверов.

В этом году конкурс должен стать еще более масштабным, поскольку расширены возможности инициативного бюджетирования - формы непосредственного участия населения в выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств.

Дата последнего изменения: 12 Янв 2021 09:41