14 Май 2020 09:15

По просьбе ветеранских организаций к 9 мая в Белгороде обновили монумент в парке Памяти

Обращение поступило в Белгородский городской Совет в этом году и стало наказом для председателя депутатского корпуса Ольги Медведевой.

«Реставрацию монумента жертвам фашизма провели в едином стиле, вместо крестов установили плиты с фамилиями погибших в годы войны. К сожалению, из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, мы не стали проводить торжественное мероприятие с участием ветеранов. Сделаем это ко Дню города», - отметила Ольга Медведева.

Приведена в порядок и прилегающая к памятнику территория. Работы велись за счёт областного и городского бюджетов.

Парк Памяти - особое место. В оккупированном фашистами Белгороде он использовался как место расстрелов. Сюда же везли тела казнённых со всего города. По показаниям свидетелей и данным раскопок, вся площадь Дальнего парка представляет собой кладбище, здесь захоронено более 2,5 тысяч человек.

Монумент жертвам фашизма в парке установили в 1995 году. Его авторы – скульпторы Анатолий Шишков и Александр Пшеничных.

Спустя три года, рядом с памятным знаком были перезахоронены останки 96 воинов, обнаруженных членами Белгородского городского клуба «Поиск» на территории Белгородского и Корочанского районов.

Дата последнего изменения: 14 Май 2020 09:56