18 Фев 2021 17:58

Подведены итоги первого этапа конкурсного отбора инициативных проектов

В администрации Белгорода состоялось итоговое заседание городской конкурсной комиссии по отбору инициатив, которые в этом году будут претендовать на бюджетное финансирование.

Всего на конкурс было подано 64 заявки, три из них отклонили на этапе допуска. По итогам проведенного рейтингования из 61 инициативы необходимую поддержку получили 56 проектов: пять собрали меньше баллов, чем это необходимо для прохождения в следующий этап конкурса.

Председатель Горсовета Ольга Медведева обратилась к администрации Белгорода с предложением включить эти пять инициатив в иные программы и реализовать в этом году.

«Люди провели огромную работу по подготовке инициативных проектов. И это те идеи, реализация которых важна для развития территорий. Прошу рассмотреть такую возможность в рамках иных муниципальных или региональных программ», - отметила Ольга Медведева.

Предложение было поддержано председателем конкурсной комиссии, мэром Белгорода Юрием Галдуном. Исключением станет инициатива  о строительстве спортивного манежа на территории ЦО №1 из-за невозможности размещения на обозначенном месте.

Следующий этап конкурсного отбора начнётся 1 марта. Инициативные проекты всех муниципалитетов рассмотрит областная межведомственная комиссия во главе с врио губернатора Вячеславом Гладковым.

Прошедшие отбор инициативы получат финансирование из областного бюджета и будут реализованы в этом году. На эти цели в региональной казне заложен 1 млрд рублей.

Напомним, прием инициативных проектов проходил в Белгороде с 1 по 10 февраля. Заявить инициативу могли группы граждан численностью не менее 10 человек, ТОСы, депутаты Горсовета и Облдумы.

К каждой заявке прилагалось краткое описание идеи, протокол собрания инициативной группы, презентация и подписи в поддержку проекта. Это позволило определить, насколько одобряют ту или иную идею жители Белгорода. В основном инициативы касаются благоустройства дворов и общественных пространств, ремонта и оснащения образовательных учреждений, строительства спортивных объектов.

Дата последнего изменения: 19 Фев 2021 08:51