18 Окт 2022 16:34

Постоянные комиссии горсовета завершили подготовку к очередной сессии

25 октября Белгородский городской Совет рассмотрит 14 проектов решений

Установление границ избирательных округов

Депутаты рассмотрят новую схему избирательных округов. В соответствии с избирательным законодательством схемы должны обновляться каждые 10 лет. Действующая в настоящее время схема была утверждена в декабре 2012 года.

В Белгороде по-прежнему останется 27 избирательных округов. В предлагаемой схеме скорректируют их границы. Это связано с изменением численности населения на территориях, а Закон предполагает относительно равное количество избирателей на каждом округе.

Внесение изменений в Правила благоустройства города

Правила благоустройства города – муниципальный правовой акт, соблюдение которого является предметом муниципального контроля в сфере благоустройства.

В соответствии с требованиями законодательства о контроле подобные акты обязательно должны иметь срок действия – 5 лет. В этой связи проект решения предполагает установление срока действия Правил благоустройства до 1 февраля 2025 года. Дополнительно, вносятся изменения в приложение № 5 к Правилам. А именно, предлагается актуализировать и расширить перечень цветовых решений для элементов рекламных конструкций. Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

15 сентября проект решения одобрен на публичных слушаниях. Заключение опубликовано в газете «Наш Белгород» и на нашем сайте.

Внесение изменений в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города

На строительство ливневой канализации Белгорода выделяют средства из федерального бюджета, поэтому корректировки коснутся соответствующих разделов программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города.

Внесение изменений в бюджет города

Изменения в бюджет Белгорода обусловлены уточнением объема собственных источников доходов и безвозмездных поступлений их вышестоящих бюджетов.

Общий объем доходной части предлагается увеличить на 180 806,6 тыс. руб.

Дополнительно поправками планируется выделение денежных средств на финансовое обеспечение мероприятий по временному размещению жителей ЛНР, ДНР, Украины, вынужденно покинувших территорию проживания. Также увеличиваются расходы на организацию горячего питания в школах, организацию охраны образовательных организаций, на материальное стимулирование народных дружинников для выполнения охранных мероприятий.

Внесение изменений в Положение о Советах территорий

Напомним, в июле текущего года по инициативе депутата Владимира Скурятина было принято Положение о Советах территорий.

От одного из Советов территорий поступило предложение сделать должность председателя выборной. Разработанный проект решения предполагает внесение соответствующих изменений в Положение.

Передача-прием муниципального имущества

Подготовлен ряд проектов по имущественным вопросам.

Так, из муниципальной собственности в областную город передает квартиру, которую приобрели для медицинских работников в рамках региональной программы.

Белгород планирует передать 15 зданий и 7 земельных участков городских детских садов (№№ 60, 87), школ (№№ 27, 30, 35, 36) и ДМШ № 4 в областную собственность для проведения очередного этапа капитального ремонта в 2023-2024 г.г.

Еще один проект решения предполагает передачу пяти квартир из региональной собственности в собственность города для переселения граждан из аварийного жилья на Свято-Троицком бульваре.

Изменение структуры администрации

В структуре администрации города намерены упразднить должность заместителя главы администрации - руководителя комитета имущественных и земельных отношений. Комитет будет возглавлять руководитель. Кроме того, предлагают ввести должность заместителя главы администрации по строительству.

Изменение оплаты труда

Изменения в Положение об оплате труда муниципальных служащих города касаются оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день в соответствии с требованиями трудового законодательств.

Аналогичные изменения предлагают внести в оплату труда работников ГО и ЧС.

Внесение изменений в отдельные МПА

Требуют признания утратившими силу и внесения изменений отдельные правовые акты, касающихся Избирательной комиссии города Белгорода.

31 декабря 2022 года полномочия Избирательной комиссии города будут прекращены (их будет осуществлять Белгородская городская территориальная избирательная комиссия). До этого срока Избирательная комиссия, как юридическое лицо, должна быть ликвидирована. Поэтому нормативные документы, которые регулировали ее статус, порядок организации и осуществления деятельности, необходимо признать утратившими силу либо внести в них изменения.

Установление границ ТОС

Инициативная группа белгородцев, проживающих на улице Губкина, дом 42з, обратилась в горСовет с предложением установить границы территории ТОС.

Признание заслуг

Администрация Белгорода выносит на рассмотрение проект решения о награждении Сергеевой Натальи Леонидовны, заместителя директора Дворца культуры «Энергомаш», медалью «За заслуги перед городом Белгородом» III степени за профессионализм, многолетнюю плодотворную работу и личный вклад в развитие культуры областного центра.

Организация деятельности горСовета

Будут внесены изменения в решение Совета об утверждении председателя постоянных комиссий. 18 октября постоянная комиссия по бюджету, финансам и налоговой политике определит кандидатуру на должность её председателя. Это связано с тем, что в сентябре депутат Александр Щеглов сложил полномочия председателя.

53 сессия Белгородского городского Совета состоится 25 октября в 15:00, за работой депутатского корпуса можно наблюдать онлайн. Прямая трансляция будет организована на официальных сайтах мэрии и горсовета.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 18 Окт 2022 16:51