07 Окт 2022 17:01

Председатель Белгородского городского Совета предложил разработать экологическую стратегию областного центра

Начало тематического краудсорсинга объявили на конференции «Проблемы обращения с отходами на территории городского округа».

Встреча неравнодушных людей состоялась в «Точке кипения» КЦ «Октябрь». В дискуссии участвовали представители: министерства ЖКХ Белгородской области, управления экологического и охотничьего надзора, горсовета, мэрии, ЦЭБа, российского общества «Знание», молодежной экологической организации «Территория жизни НИУ «БелГУ», АНО «Всплеск», Молодежного совета при горсовете, а также волонтеры.

Напомним, цикл таких обсуждений вопросов экологии в августе начала АНО «Всплеск», чтобы объединять усилия всех природоохранных структур, общественных организаций и добровольцев города.

Валентин Литуновский куратор работы ЦЭБ и ООО «ТК «Экотранс» рассказал, что Минприроды выделяет нашему региону средства на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. В текущем году будут приобретены 1300 штук. До конца апреля 2023 года определят места накопления. Валентин Константинович отметил значимую роль администрации Белгорода в решении вопроса рекультивации мусорного полигона площадью более 20 гектаров.

Обозначили еще ряд проблем, которые нужно решать совместно с органами местного самоуправления.

Начальник территориального отдела государственного экологического надзора №2 Управления экоохотнадзора Белгородской области Игорь Куприенко предложил органами местного самоуправления проработать тему строительного мусора:

При подготовке государственных и муниципальных контрактов по благоустройству следует включить раздел охраны окружающей среды, где прописать перечень образуемых отходов, способ и место их накопления на площадке вовремя работы, обязанность заключения договора со спецорганизацией по транспортированию, обработке и захоронению мусора. Кроме того, в сметах в обязательном порядке учитывать виды и объемы отходов. Приемку работ проводить при наличии документации подтверждающей транспортирование и утилизацию отходов должным образом.

Заместитель генерального директора по развитию ООО «Центр экологического безопасности» Белгородской области Наталья Пашина рассказала, что львиная доля хозяйствующих субъектов уклоняются от заключения договора с регоператором.

Активисты АНО «Всплеск» и Молодежного совета рассказали об изучении опыта иностранных государств и нашей области. Поделились впечатлениями о посещении экотехнопарка «Флагман-Губкин». Там, любая пластиковая бутылка после переработки превращается в ПЭТ-хлопья и гранулят - материал, который в итоге превратится в хозяйственное изделие или даже одежду.

"Экологическая культура – один из показателей успешной реализации реформы обращения с ТКО. Меня очень радует, что здесь есть и предприниматели и представителем органов власти и молодёжь, которая с болью в сердце говорит о проблеме», - отметила представитель ЦЭБ Наталья Николаевна.

Закончили встречу на «высокой ноте». Мечту сделать Белгород - самым чистым городом России председатель горсовета Вадим Радченко предложил подкрепить планом:

«Нужно разработать экологическую стратегию Белгорода до 2040 года. Вектор такой работе задаёт Федеральный проект «Зеленая Экономика». Приглашаю всех к участию в краудсорсинге. Через месяц встретимся и обсудим концептуально взгляды активистов, власти, предприятий. Это будет наш уверенный шаг экологическому благополучию нынешнего и будущего поколений».

Предложения можно присылать в личные сообщения сообщества в ВК Белгородского городского Совета: https://vk.com/public215361512

Дата последнего изменения: 07 Окт 2022 17:48