20 Апр 2020 14:56

Председатель Белгородской облдумы Наталия Полуянова прокомментировала формат празднования предстоящего Дня Победы

Руководитель законодательного собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Наталия Полуянова призвала белгородцев почтить память героев, не выходя из дома.

«Безусловно, День Победы – это священная и знаковая дата для всего мира. Она касается каждой семьи: наши бабушки и дедушки ковали победу в тылу, сражались за каждую пядь земли на фронте. Сложная эпидемиологическая обстановка внесла коррективы во все сферы жизни, и в формат празднования юбилейной 75-й годовщины Победы. Проводить митинги и массовые сборы сейчас было бы беспечно и опасно. О войне написано много стихов и песен, сняты замечательные художественные и документальные фильмы. Это важная часть нашей культуры: посмотреть и перечитать произведения ещё раз – это один из способов перенестись в те годы и почтить память о событиях тех лет», – подчеркнула Наталия Полуянова.

Партийцы предлагают провести «Бессмертный полк» и другие праздничные акции в безопасном для граждан формате.

В сложившихся условиях безусловный приоритет – жизнь и здоровье людей. Об этом заявил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

«Никакая пандемия не сделает для нас 9 Мая обычным днем. Это священная дата для каждой семьи в нашей стране. Праздник будет! И будет Бессмертный полк! Но пройти они могут в других форматах», – сказал он.

Федеральным телеканалам предложат в этот день показать кинохронику самых знаковых парадов прошлых лет, начиная с парада 7 ноября 1941 года в Москве и Куйбышеве, откуда участники сразу уходили на фронт, триумфального парада 1945-го года и последующие юбилейные парады.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин заявил, что риски, связанные с пандемией коронавируса, пик которой еще не пройден, не позволяют начать сейчас подготовку к параду 9 мая, поэтому её нужно перенести, как и другие мероприятия к 75-летию Победы.

Дата последнего изменения: 20 Апр 2020 15:02