25 Май 2021 17:00

Председатель Горсовета Ольга Медведева посмотрела готовность загородных лагерей к приёму детей

В период летних каникул в Белгороде планируется оздоровить более 12 тысяч школьников, чуть меньше трети из них – в пяти муниципальных загородных детских центрах. Насколько лагеря готовы к приёму детей, какие вопросы ещё требуют решения, в ходе рабочей поездки оценила председатель Горсовета Ольга Медведева. Организация летней оздоровительной кампании – на контроле депутатского корпуса.

Первая смена во всех лагерях начнётся 1 июня. Лагерь «Юность» примет 250 школьников. Ольгу Медведеву встретил директор детского центра Александр Бессонов. Вместе прошли по всей территории: посмотрели игровые площадки, зашли в домики и двухэтажный корпус, затем столовую и клуб.

«Готовность – 95 процентов. Завтра – вторая акарицидная обработка и завтра же должны на территории сделать ямочный ремонт. Кадровым составом укомплектованы», - рассказал директор детского лагеря «Юность» Александр Бессонов.

В лагере им. Гагарина в первую смену ждут 170 детей. И снова - обход территории. Директор Николай Бабиков рассказывает, что удалось обновить за последнее время: отремонтировали душевые, закупили мебель, заменили ламинат, установили две беседки.

Большая подготовительная работа проведена и в остальных трёх загородных центрах.

«У нас была комиссионная проверка лагерей, в работе межведомственной городской комиссии были задействованы все службы. Вопросов по подготовке не возникло, все акты приёмки подписаны. В настоящее время ведётся экспертиза детских лагерей управлением Роспотребнадзора Белгородской области, мы ждём заключения до конца мая», - рассказал   Юрий Гребенников, начальник отдела допобразования и занятости детей управления образования администрации Белгорода.

По рекомендациям Роспотребнадзора, наполняемость загородных лагерей должна составлять не более 75%. По этой причине, чтобы охватить как можно больше детей в оздоровительную кампанию, решено организовать не 4 традиционных смены, а пять. Среди обязательных требований: единомоментный заезд детей и персонала в загородные лагеря, ежедневная бесконтактная термометрия каждого. В процессе пребывания детей будет соблюдаться социальная дистанция между отрядами. За три дня до заезда весь персонал сдаст ПЦР-тест на коронавирус, обязательна прививка от COVID-19.

«Домики подготовлены, территории обработаны от клещей. Руководители совместно с городским управлением образования разработали интересные тематические смены. Вопрос, который находится на особом контроле у Роспотребнадзора, администрации города и руководителей лагерей, - комплектование штата. Да, с нашими детьми должны работать квалифицированные компетентные специалисты, но очень важно, чтобы в условиях пандемии все имели прививки. Нельзя допустить распространения коронавирусной инфекции в закрытом круглосуточном учреждении»,  - подчеркнула Ольга Медведева.

Спрос на путёвки в загородные центры огромен. Стоимость смены в 21 день – 16,5 тысяч рублей. Работники бюджетной сферы оплачивают лишь 30%. Предприятия города участвуют в софинансировании для своих сотрудников в размере 50%.

Кроме загородных центров с 1 июня  в Белгороде заработают 46 школьных лагерей. Первая смена будет длиться 21 день и примет более 7 тысяч детей. Стоимость путевки полного дня с трехразовым питанием составляет 2461 руб., родители оплачивают только 30%.

Дата последнего изменения: 25 Май 2021 17:05