09 Ноя 2021 13:07

Проект бюджета Белгорода на 2022 год и двухлетний плановый период обсудили на публичных слушаниях

Состоялось общественное обсуждение проекта бюджета Белгорода на следующий год и двухлетний плановый период. В состав оргкомитета слушаний вошли заместитель председателя Горсовета Вадим Радченко и председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Щеглов.

С учётом эпидемической ситуации слушания проходили в онлайн-формате. Вела их руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода Светлана Рулёва.  Отметим, что публичному обсуждению предшествовало официальное опубликование проекта и работа по приёму замечаний и предложений от всех желающих внести коррективы в период до 3 ноября.

После проработки статей бюджет 2022 года имеет следующие прогнозные значения: общий объём доходов - 17 644 278 тыс. рублей,  расходов – 17 670 114 тыс. рублей. Значительную долю в доходной части составляют трансферты из вышестоящих источников – более 12 млрд рублей, остальное – собственные налоговые и неналоговые поступления.

В бюджете закладывается минимальный за все предыдущие годы дефицит – менее 26 млн рублей. При этом в значениях бюджетов двухлетнего планового периода прогнозируется профицит: в 2023 году доходы должны превысить расходы на 39,5 млн рублей, в 2024 году – на 29 млн рублей.

Первоочередное финансирование закладывается на оплату труда работников бюджетной сферы, социальные выплаты, оплату жилищно-коммунальных услуг, содержание городских территорий и др. Бюджет остаётся социально направленным и программно-целевым.

По отраслям предусматриваются следующие расходы: на образование8,2 млрд рублей или 41,5% от всего объема расходов, на социальную политику (соцвыплаты и пособия) – почти 3,3 млрд рублей или 21,4%, расходы текущего характера1,6 млрд рублей или 16%. Так называемый бюджет развития составит 3 млрд рублей.

Проект бюджета получил одобрение на публичных слушаниях.

Следующей  стадией рассмотрения станет обсуждение на Малом Совете, в него входят руководители всех пяти постоянных профильных комиссий Горсовета, председатель и заместитель председателя Горсовета, руководители политических фракций. Заседание состоится 25 ноября. Затем документ подробно представят депутатам на профильных комиссиях. Только после такого детально обсуждения проект бюджета будет вынесен для утверждения на декабрьскую сессию.

Дата последнего изменения: 09 Ноя 2021 14:19