26 Ноя 2021 10:37

Проект бюджета Белгорода на 2022 год обсудили на Малом Совете

В Малый Совет входят руководители постоянных комиссий и депутатских фракций Горсовета. Предметом обсуждения стал бюджет следующего года и двухлетнего планового периода: прогнозные значения доходной и расходной частей, основные источники поступлений, вложения в отрасли и социальную поддержку.

Документ представила руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода Светлана Рулёва.

Доходная часть на 2022 год прогнозируется в объёме – 17 млрд 644 млн 279 тыс. рублей. Расходная – 17 млрд 670 млн 115 тыс. рублей. Дефицит должен составить менее 26 млн. Значительную долю в доходной части составляют трансферты из вышестоящих источников – почти две трети, остальное – собственные налоговые и неналоговые поступления.

При этом прогнозные значения неокончательные. Они станут такими после принятия Белгородской областной Думой регионального бюджета во втором чтении. Размер субвенций и субсидий может быть увеличен

Светлана Рулёва подчеркнула, что первоочередное финансирование закладывается на оплату труда работников бюджетной сферы, социальные выплаты, оплату жилищно-коммунальных услуг, содержание городских территорий. Принцип формирования бюджета остаётся социально направленным и программно-целевым: 92,5% городской казны закладывается на реализацию 12 программ.

В связи с этим во время обсуждения депутат по 1-му округу Вадим Радченко обратил внимание комитета, что на следующем заседании нужно посмотреть, насколько эффективно эти же программы реализовывались в 2021 году.

«Давайте рассматривать программы с привязкой к бюджету, чтобы более детально погрузиться, как деньги влияют на развитие определённых сфер города. И будем планировать деньги на следующий год с учётом того, как были выполнены показатели в 2021-м», - отметил Вадим Витальевич.

Предложение было поддержано.

Председатель Горсовета Ольга Медведева уточнила, закладываются лисредства на социальные контракты - это соглашения между малоимущей семьей и управлением соцзащиты по выполнению мероприятий для выхода из трудной жизненной ситуации. Руководитель комитета финансов подтвердила, чтоб объём такой поддержки останется не меньшим, чем в этом году.

Рекомендации по проекту бюджета представила председатель Контрольно-счётной палаты Белгорода Светлана Сорокина. Ведомство дало заключение, в котором нет существенных замечаний.

Отдельно о бюджете развития доложил заместитель главы администрации Белгорода по строительству Олег Медведев.

«На сегодняшний день мы имеем подтвержденные источники финансирования в размере 1 млрд 272 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов. Они будут направлены на реконструкцию дорог, дворов, общественных пространств,  тротуаров, межквартальных проездов, а также на установку светофоров и обеспечение доступной среды. Впервые будут выделены средства на проектирование городской ливневой канализации и ремонт трёх мостов», - отметил Олег Медведев.

Дмитрий Морозов, депутат по 8-му избирательному округу обратил внимание на устройство ливневой канализации по ул. Костюкова.

Депутат по 13-му округу Николай Ряпухин задал вопрос о том, насколько программа строительства ливнёвок увязана с наказами.

«Работа по строительству ливневой канализации должна решить все вопросы в городе», - отметил заместитель мэра.

Депутат Юрий Шашнин подчеркнул, что депутатские комиссии хотели бы увидеть титульный список объектов до принятия бюджета. Олег Медведев заверил, что документ будет готов.

Следующим этапом рассмотрения проекта бюджета станет обсуждение на депутатских постоянных комиссиях, после этого документ будет вынесен на сессию для утверждения. Дата заседания – 21 декабря.

Дата последнего изменения: 26 Ноя 2021 11:57