03 Дек 2020 16:59

Проект бюджета Белгорода на будущий год обсудили на Малом Совете

Формат Малого Совета даёт возможность обсудить документ с участием руководителей всех политических фракций и постоянных комиссии Горсовета, где каждый высказывает свою точку зрения и вносит предложения. Вела заседание председатель Горсовета Ольга Медведева.

Перед обсуждением руководитель оргкомитета по проведению публичных слушаний по проекту бюджета, депутат Горсовета Александр Щеглов рассказал об итогах слушаний. Они проходили 6 ноября в онлайн-режиме. Было внесено шесть предложений, которые учли в документе. Все эксперты отметили соответствие проекта действующего законодательству.

Основные параметры бюджета доложила руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода Светлана Рулёва.

Прогнозный объем доходов городской казны на будущий год составляет более 11,9 млрд рублей, расходов - 12,4 млрд. Прогнозируемый дефицит соответствует ограничениям.

Депутаты обратили внимание на социальные статьи и статьи развития, задавались вопросы по объему дотаций, имеющегося муниципального долга, роста заработных плат бюджетников, стоимости питания детей в школах, поступлений от штрафных санкций и оказания платных услуг, выделения средств на работу общественного транспорта.

На все вопросы были даны конкретные разъяснения. При этом Светлана Рулёва отметила, что прогнозные значения проекта бюджета будут актуализироваться, произойдет это сразу после принятия бюджета области.

Положительное заключение на проект бюджета дала и руководитель Контрольно-счетной палаты города Светлана Сорокина.

Часть вопросов была адресована первому заместителю главы администрации Белгорода Василию Голикову: депутаты интересовались планами реконструкции и строительства объектов на будущий год. Прозвучала просьба расширить пообъектный перечень.

«Приходится констатировать, что бюджет будущего года будет напряженным, это однозначно бюджет функционирования, а не развития. Поэтому задача муниципальных властей - максимально привлекать федеральные и областные средства на ремонт дорог, дворов, общественных пространств, строительство социальных объектов. Планы в этом направлении у администрации города есть, сегодня они были озвучены первым замом главы. Будем активнейшим образом включаться в эту работу», - отметила по итогам заседания председатель Горсовета Ольга Медведева.

Дата последнего изменения: 03 Дек 2020 17:19