14 Ноя 2023 12:38

Работают постоянные комиссии Белгородского городского Совета

Завершилось совместное заседание комиссий по социальной политике и развитию солидарного общества, а также по бюджету, финансам и налоговой политике. По итогам их работы 11 проектов решений внесено в повестку ноябрьской сессии.

Согласно ст. 35 Трудового кодекса Российской Федерации на территории города Белгорода создана и функционирует городская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Она состоит из представителей: объединения профсоюзов, работодателей и органов местного самоуправления. Муниципальный нормативный правовой акт о Комиссии приводят в соответствие с действующим законодательством.

Трёхстороннее соглашение между администрацией города Белгорода, организациями профсоюзов и территориальным отделением регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» в городе Белгороде на 2023–2025 годы было подписано заключено 23 марта 2023 года. Оно регулирует совместную работу по сохранению стабильного социально-экономического развития города и защите трудовых прав людей.

С 1 октября проведена индексация зарплат муниципальных служащих города на 5,5 %. Аналогичные решения должны быть приняты в отношении работников муниципальных учреждений города. С участием вышеуказанной Комиссии подготовлены положения об оплате труда работников учреждений управления физкультуры и спорта, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города, медиахолдинга «Белгород-медиа» с дополнением перечня стимулирующих и социальных выплат, а также введением новых штатных единиц в связи с производственной необходимостью.

В Положении об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры города предлагается дополнить и уточнить единовременные премии, условия оказания материальной помощи, выделить отдельную категорию для получения стимулирующих выплат: «молодым квалифицированным специалистам».

В проект решения о стратегии социально-экономического развития города Белгорода на период до 2030 года внесли предложения, озвученные на публичных слушаниях. Мэрия предлагает утвердить документ.

Заместитель главы администрации города по строительству Василий Голиков представил депутатам проект решения об увековечивании памяти белгородцев, погибших на Камышитовом заводе в 1942 году.

Предлагается увековечить память ещё троих участников СВО, погибших при выполнении боевых задач и награждённых орденами Мужества посмертно. Мемориальные доски планируют разместить на фасадах образовательных учреждений города. В память о Мелешкове Данииле Дмитриевиче - на фасаде гимназии №2, о Попове Романе Анатольевиче - школы №45, Берестовом Анатолии Васильевиче - гимназии №3.

Белгородский городской Совет рассмотрел требование прокурора г. Белгорода об изменении решения от 25 апреля 2023 года № 695 «Об установлении мер социальной поддержки ветеранов боевых действий». Единовременная денежная выплата ветеранам боевых действий в 2023 году имеет заявительный характер. Прежний Порядок её предоставления не устанавливал сроки для регистрации заявления. Подготовленный проект решения устраняет обозначенный недостаток и дополняет Порядок нормой, согласно которой заявление регистрируется в день его поступления в МКУ «Центр социальных выплат города Белгорода».

Дата последнего изменения: 14 Ноя 2023 13:01