17 Май 2021 16:00

Реконструкция дворов – на депутатском контроле

В этом году в Белгороде в числе первых реконструируют дворы домов №№8 и 10 по ул. 5 Августа. Пятиэтажки были построены соответственно в 1969 и 1970 годах, поэтому обновления территорий здесь очень ждали. Курирует ход ремонта депутат Горсовета по 8-му округу Дмитрий Морозов. Еженедельный мониторинг ведёт вместе с главой управы Денисом Ириковым и замначальника по строительству УКСа  Белгорода Александром Деревянко.

Во дворе дома №10 по ул. 5 Августа планировка уже видна. У жителей к подрядчику вопросов нет. «Обязательный», «Делает на совесть» - так говорят об Артуре Насонове и его команде. Но проблем хватает. Прежде всего, вопрос с пешеходной дорожкой, которая ведёт к 28-й школе, но обрывается на полпути. Актив разбирает ситуацию на месте.

Выясняется, что подрядчик может вести работы только в пределах закрепленной за домом земли. Дальше – муниципальная территория. По какой программе может здесь вестись благоустройство – вопрос открытый, его адресуют УКСу и управе.

Ещё одна проблема этого двора - проезд к детскому саду. По нему в дошкольное учреждение завозят продукты, забирают мусор. Жителей это не устраивает. После реконструкции они хотели бы установить на въезде шлагбаум. Итог обсуждения: варианты решения есть, при условии, что все стороны пойдут на контакт.

Из очевидных плюсов ремонта – во дворе появится наружное освещение. Трудно поверить, но до настоящего времени фонарей здесь не было.

Во дворе дома №8 идёт подготовительный этап. Увидев комиссию, жители спешат выйти на улицу, чтобы включиться в обсуждение. Главный вопрос – парковки, по проекту их практически нет. Люди говорят, что готовы поступиться одной из игровых площадок, сузить газоны у подъездов, но места для стоянки машин должны быть.

«Написали протокол, будем пытаться что-то сделать», - передаёт общий настрой заместитель старшего по дому №8 по ул. 5 Августа Евгений.

Депутат Дмитрий Морозов жителей в этом вопросе поддерживает. Самое главное – оперативно пересогласовать проект, внести изменения и подписать собственникам жилья, затем передать документ в управу и УКС. Когда в управлении архитектуры изменения зафиксируют, можно будет продолжать работы.

«Ремонт идёт по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Вместе с нашей восьмой управой активно мониторим, работаем с жителями, с администрацией города, чтобы решить все возникающие вопросы. Да, вопросов много. Это и пешеходный трафик к школе, и отсутствие в проекте ограждения детской площадки, и включение жилого дома в капремонт. Что-то возможно решить, что-то нет. Но задача одна – сделать территорию максимально комфортной», - рассказывает депутат Горсовета по 8-му округу Дмитрий Морозов.

После ремонта во дворах появится современное освещение, пешеходные зоны, игровые площадки, у подъездов - пандусы, лавочки и урны.  Срок сдачи объектов – 1 августа.

Реконструкция данных территорий вошла в проект «Наше общее дело» по депутатскому сопровождению всех этапов работ и максимально широкому информированию жителей.

Дата последнего изменения: 17 Май 2021 16:25