20 Июл 2020 09:26

Реконструкцию дворовых территорий в Белгороде проинспектировала межведомственная комиссия

Комиссию возглавляет депутат Горсовета, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Любовь Киреева.

Рабочие объезды территорий, которые реконструируются в этом году, проходят еженедельно. В этот раз были проинспектированы четыре адреса.

Во дворе, объединяющем дома №13 по 1-му Мичуринскому переулку и №24 по ул. Чехова, основные работы завершены, однако к подрядчику есть вопросы и замечания. Так, не до конца проведена планировка газонов. Управляющей компании поручено установить владельца ветхого строения и обязать его привести свою собственность в надлежащий вид. Если владельцем окажется пожилой человек, управляющая компания вместе с подрядной организацией окажут содействие.

На тротуарах вдоль домов отсутствуют ограждения, автомобили могут беспрепятственно заезжать на пешеходную зону. Ещё одна проблема – старые деревья.

«Состояние некоторых деревьев, которые не были спилены, вызывает серьезное беспокойство. Поэтому управляющей компании и управе района поручено совместно с комитетом по экологии организовать дополнительное обследование и получить соответствующее заключение о дальнейшей пригодности», - отметила по итогам инспекции Любовь Киреева.

Комиссия посетила соседний двор - между домами №26 и №28 по ул. Чехова. Здесь жителей волнует расположение площадки для мусорных баков, состояние деревьев и содержание придомовой территории, чтобы исключить её использование не по назначению.

Все вопросы были обсуждены и взяты на заметку.

Ещё одним адресом объезда стал двор по ул. Щорса, 4 и пер. Щорса, 20. На сегодняшний день здесь удалось решить все вопросы по поводу объёма проводимых работ.

«Хотелось бы поблагодарить администрацию города Белгорода и МКУ «Управление капитального строительства» за их отзывчивость к пожеланиям жителей и готовность оказывать содействие в ходе проведения работ. А управляющим компаниям и управам хочу ещё раз напомнить о важности предварительного обсуждения проектов благоустройства с максимальным количеством жителей, чтобы потом не пришлось переделывать уже готовое», - подчеркнула Любовь Киреева.

Заключительным пунктом инспекции стал двор на ул. Костюкова, 12. Здесь уже установлено оборудование на детской площадке, засеяны газоны. На спортивной площадке решено добавить ещё один тренажер.

Напомним, в этом году в Белгороде капитально обновляются 58 дворовых территорий: 10 – по федеральной программе и 48 – по муниципальной.

Реконструкция дворов стала частью проекта «Наше общее дело» по максимально широкому освещению хода работ по исполнению наказов избирателей и реализации нацпроектов.

Дата последнего изменения: 20 Июл 2020 09:43