14 Май 2019 17:51

Сегодня состоялась внеочередная сессия Белгородского городского Совета

В повестке дня – актуальные вопросы: об изменениях в муниципальном бюджете на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 годов и о тарифах на услуги по перевозке пассажиров и багажа электротранспортом.

Так доходная часть бюджета увеличится более чем на 830 млн. рублей за счёт трансферта из регионального бюджета. Эти средства будут освоены на капитальный ремонт дворовых территорий МКД и проездов к ним, обновление дорожной сети (285 млн. руб.), реализацию стандарта общего образования (141, 2 млн. руб.), организацию дошкольного образования (70,6 млн. руб.), поддержку отрасли культуры (21,4 млн. руб.) и другие социально значимые направления.

Благодаря областной дотации существенный «плюс» в зарплате ощутят педагоги дошкольного, общего и дополнительного образования. Поэтапное повышение оплаты труда педработников будет происходить ежегодно. На организацию системы видеонаблюдения в школах будет направлено 1,5 млн. рублей, а ещё свыше 2 млн. – на обеспечение общеобразовательных учреждений охраной в рамках антитеррористической защищённости.

Финансовые изменения коснутся и организации «Единая транспортная компания» – взнос в её уставной капитал составит порядка 50 млн. рублей.

Качественные изменения затронут транспортную развязку на улицах Щорса – Горького – Королёва. За счёт бюджетов областного и муниципального уровня на это направление будет освоено 400 млн. рублей.

Вместе с тем, по отдельным направлениям бюджетирование будет уменьшено и составит в общем объёме 27,8 млн. рублей. «Это связано с перераспределением трансфертов внутри региона», пояснила руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации города Светлана Рулёва.

Таким образом, с учётом изменений трансфертов доходная часть городского бюджета составляет 10,7 млрд. рублей, расходная – 11,2 млрд. рублей. Размер дефицита – 9,9%, что соответствует допустимой бюджетным законодательством норме.

Депутаты большинством голосов приняли данной решение.

Также положительно было принято решение об утверждении тарифа на пассажироперевозки и провоз багажа троллейбусным транспортом по г. Белгороду. С 1 января текущего года стоимость одной поездки составляла 20 рублей в этом экологически чистом виде транспорта. Этот тариф не изменится и теперь, хотя и является ниже экономически обоснованного. Напомним, что МУП «ГПТ» сейчас проходит стадию конкурсного производства, и троллейбусный парк перейдёт в ведение иной транспортной компании. Оплачивать проезд пассажиры смогут наличным и безналичным способом. Субсидирование недополученного дохода, связанного с заниженной стоимостью перевозки пассажиров и багажа, будет производиться за счёт средств городского бюджета.

Дата последнего изменения: 14 Май 2019 18:07