19 Ноя 2019 18:00 —  19 Ноя 2019 18:00

Сегодня состоялись заседания постоянных комиссий Белгородского городского Совета

Одним из вопросов, касающихся непосредственно деятельности депутатов Горсовета, стало избрание председателя постоянной комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления. Вместо сложившей свои полномочия Оксаны Владимировой членами комиссии единогласно поддержана кандидатура Владимира Ващенко. Он является депутатом по избирательному округу № 25, имеет ученую степень «Кандидата юридических наук», работал преподавателем Белгородского юридического института МВД России. К обязанностям председателя постоянной комиссии В.А. Ващенко приступит после вынесения решения на очередной сессии Горсовета.

Также участники комиссий рассмотрели проекты решений, касающихся изменения оплаты труда. Принято решение об увеличении фонда оплаты труда работникам бюджетных, автономных и казённых учреждений города Белгорода с 1 октября на 4,3%, а с декабря – на 7,38%.

Единогласно был поддержан проект решения о награждении Почётными грамотами Горсовета граждан г. Белгорода, принимающих активное участие в общественно-политической жизни города, – Дениса Сергеевича Глотова (в настоящее время – замглавы администрации по экономике Яковлевского городского округа) и Ивана Викторовича Конева (генеральный директор – председатель правления АО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй»). Благодарственными письмами Белгородского городского Совета будут награждены Виталий Александрович Белокопытов, спасатель поисково-спасательного отряда управления ГОиЧС г. Белгорода, и Ирина Николаевна Ламанова, директор средней общеобразовательной школы № 49.

Де-юро изменения коснутся и статуса двух образовательных учреждений г. Белгорода. «Шуховский лицей» и лицей № 9 переходят в состав госсобственности нашего региона, при этом обретая статус ресурсных центров. Эти опорные школы теперь будут находиться в ведении областного департамента образования. Переход двух городских школ на региональный уровень выполняется в рамках проекта по созданию сети государственных базовых школ.

«На 2020 год запланировано увеличение финансирования этих учреждений, улучшение их материально-технической базы. Здесь будут созданы условия для проведения учебной, производственной практики в соответствии с инновационной образовательной программой», ответила депутатам руководитель управления образования администрации города Ирина Гричаникова.

В сфере ЖКХ города тоже изменения. 200 новых контейнеров (грузоподъемность 300-500 кг) получит город в собственность для последующей установки на спецплощадках по накоплению коммунальных отходов. 175 из них будут переданы образовательным организациям безвозмездно, а ещё 25 – на правах аренды управляющим организациям.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 20 Ноя 2019 09:24