31 Окт 2022 17:39

Сегодня в Белгороде вспоминали жертв политических репрессий

Общенациональный День памяти в нашей стране отмечают 30 октября. В областном центре традиционное траурное мероприятие провели сегодня, в парке Памяти.

Ежегодно белгородцы собираются у мемориала, который открыли в 2011 году.

Официальное количество жертв политических репрессий до сих пор неизвестно. О людях, репрессированных государством по политическим мотивам с октября 1917-го по 1991 гг. собрал информацию проект "Открытый список". На сайт внесены записи более чем о трёх миллионах человек. 25 тысяч 576 страниц из них - о жителях Белгородчины.

Сейчас большинство людей реабилитированы, но многих расстрелянных и умерших от тяжкого труда уже не вернуть, искалеченные судьбы не исправить, историю не переписать.

"Этот день очень важен для нашей семьи, потому что моего прадеда в 1931 году репрессировали. Слава Богу, это был еще не 37-ой год, и через год его отпустили.Его имя вписано в Книгу Памяти, как жертвы политических репрессий. Для всех нас, для будущих поколений важно знать и помнить об этом трагическом периоде нашей истории. Именно память служит мощным предостережением от повторения тех страшных событий. Наш долг – не допустить забвения. Вечная память! Благодарю наши общественные организации, которые проводят патриотическую работу среди школьников и студентов, поддерживают людей, на долю которых выпали эти нелегкие испытания", - отметил в своем выступлении председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 31 Окт 2022 18:02