20 Фев 2020 10:16

Семинар «Школы грамотного потребителя» провели для жителей 14-го и 16-го городских округов

Такие семинары позволяют горожанам напрямую задавать свои вопросы руководителям ресурсоснабжающих, контролирующих организаций, управляющих компаний. На встречу с жителями приходят представители всех структур ЖКХ, которые отвечают за качество обслуживания населения.

«Школа грамотного потребителя» - это обучение населения основам жилищного законодательства. Есть изменения в жилищном законодательстве,  мы рассказываем о них. Представители «Центра экологической безопасности» рассказывают о новой схеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами, руководители «Фонда содействия реформированию ЖКХ»  - о планах по ремонту, какие дома включены, как ускорить капремонт. Здесь присутствуют представители департамента городского хозяйства, главы управ. Это встречи «глаза в глаза»: власть приходит к людям, не надо ходить по кабинетам. Здесь можно задать вопрос, получить конкретный ответ или решить конкретную проблему»,  - подчеркнула региональный координатор проекта, председатель постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии Горсовета Любовь Киреева.

«Школа грамотного потребителя» - партийный проект «Единой России». В этот раз встречу провели в школе №37 для жителей округов №14 и №16. При этом, семинары открыты абсолютно для всех, никакого территориального ограничения нет.

В семинарах участвует председатель Белгородского городского Совета, секретарь местного отделения партии Ольга Медведева.  Открывая встречу, Ольга Ильинична рассказала об административной реформе, проведенной в Белгороде в минувшем году: вместо комитетов по управлению округами созданы 27 управ. Управы максимально приближены к территориям, чтобы как можно оперативнее и эффективнее решать вопросы по развитию округов, отвечать на запросы населения.  Ольга Медведева также подвела итоги сделанного в округах в 2019 году и рассказала о планах по реализации национальных проектов и муниципальных программ в этом году.

Среди обязательных участников встречи - депутаты Горсовета. В 16-м  округе интересы жителей представляет Александр Зеберт, в 14-м – Сергей Сиротенко.

«Проект «Школа грамотного потребителя» актуален и нужен. С людьми нужно разговаривать. Людям нужен диалог, должна быть обратная связь. И здесь она есть», – подчеркнул депутат Белгородского городского Совета по избирательному округу №14 Сергей Сиротенко.

Основная часть встречи проходила в режиме диалога. Жителей интересовало, будет ли произведён перерасчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов за 2019 году, учитывая, что в этом году стоимость услуги снижена. Представители ЦЭБа отметили, что тариф был обоснован и перерасчёта не будет.

Звучали вопросы о капитальном ремонте дворов и домов, когда конкретные адреса войдут в программы обновления.

Горожан беспокоит, что в городе мало пунктов по приёму отработавших свой срок батареек, в итоге люди вынуждены выбрасывать их вместе с остальным мусором, а это наносит вред окружающей среде.

В ходе встречи вёлся протокол поручений. По каждому вопросу закреплены ответственные за решение проблемной ситуации. Кроме того, после каждого семинара с информацией об озвученных жителями вопросах в обязательном порядке знакомят мэра Белгорода Юрия Галдуна для принятия мер.

Дата последнего изменения: 20 Фев 2020 11:12