19 Авг 2020 13:42

Шахматный турнир провели в Белгороде

Мероприятие посвятили предстоящему Дню флага России. За доски в Центральном парке города сели сорок игроков, включая младших школьников и ветеранов.

Организаторы турнира – областная федерация шахмат, клуб ветеранов «Мыслитель» и Ассоциация советов территорий округа №4.

«На первый взгляд, шахматы и шахматный спорт не имеют широкого распространения среди населения, но это не так. Сегодня проходит неофициальный турнир, но, видите, сколько участников пришло. Значит, дело нужное, и его  надо поддерживать», - отметил председатель Ассоциации советов территорий округа №4 Александр Пашков.

«У нас сегодня настоящий праздник, - рассказал руководитель клуба «Мыслитель» Владимир Зацепин. – Будем играть в шахматы, слушать замечательную музыку и стихи. Мы пригласили музыкантов из белгородской филармонии и наших ветеранов».

Детям не терпелось начать игру, доски были разложены до открытия турнира.  Наставник у ребят – Владимир Волошкин, тренер-преподаватель ДЮСШ №4 Белгорода. С детьми работает с 1983 года, за это время воспитал 5 мастеров спорта, более 50 кандидатов в мастера, большое число перворазрядников. Здесь же за столом его воспитанник – победитель первенства ЦФО Нестор Селиванов.

«Это уже третий наш победитель первенства Центрального федерального округа. Соревнования проходили в начале марта этого года в Ярославле. До этого была Зенкина Марина, она вообще установила рекорд – выиграла все девять партий из девяти. А первым чемпионом был Александр Безухов», - рассказал Владимир Волошкин.

«Если вы на среднем уровне играете в шахматы, вот эти семилетние ребята вас обыграют», - говорили нам ветераны.

Шахматный турнир в таком составе среди младшей и старшей возрастной групп проходит во второй раз. По его итогам победителям и призерам в торжественной обстановке вручили грамоты и медали.

Напомним, в этом году белгородские шахматисты получили обновленное помещение шахматно-шашечного клуба ДЮСШ №4 на ул. 5 Августа. «Белая королева» начнёт работу в сентябре и станет местом проведения соревнований всех уровней.

Дата последнего изменения: 20 Авг 2020 09:36