05 Мар 2020 13:24

«Школа грамотного потребителя» продолжает цикл семинаров для собственников жилья

Как реализовать свои жилищные права, что делать, если вам оказывается некачественная коммунальная или жилищная услуга? На эти и другие вопросы в сфере ЖКХ отвечает «Школа грамотного потребителя».

Семинары проводятся по средам, 4 марта слушателями стали жители 11-го и 13-го округов Белгорода.  Саму встречу провели в школе №21.

В семинарах участвует секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель Белгородского городского Совета  Ольга Медведева.

«Школа грамотного потребителя» - партийный проект «Единой России».

«Мы информируем собственников жилья о проделанной работе по развитию территорий, о планах на этот год, знакомим с изменениями в жилищном законодательстве. Сфера ЖКХ сегодня вызывает много вопросов, задача этих семинаров - доступно разъяснить их слушателям права и возможности, помочь решить озвученные проблемные вопросы», - отметила Ольга Медведева.

В каждом семинаре «Школы грамотного потребителя» участвуют представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, Центра экологической безопасности, управления госжилнадзора, Фонда содействия реформированию ЖКХ. Таким образом, собственники могут напрямую озвучить проблему.

На встрече с жителями 11-го и 13-го округов больше всего вопросов было связано с так называемой мусорной реформой, низким качеством обслуживания жилого фонда управляющей компанией «Русь» и неэффективностью в этой связи госжилнадзора.

Собственники говорили об отсутствии дворников, грязи в подъездах, необоснованно завышенных тарифах на содержание жилья и платежах за ОДН. Причем, многие претензии звучали эмоционально: «Почему власть не вмешивается в ситуацию и не меняет управляющую компанию?».

«Уважаемые собственники, есть Жилищный кодекс. Никто другой, только вы можете принять решение о переходе в другую УК. Законодатель дал право собственникам самим решать, с какой управляющей компанией работать, какой тариф на содержание жилья принимать. Поэтому в соответствии с Жилищным кодексом проводите общественный контроль, собирайте собрание, принимайте решение и правильно оформляйте протокол. Это ваше право решать - с какой управляющей компанией работать, а лучше - создавайте ТСЖ», - обратилась к участникам семинара региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Любовь Киреева.

После каждого семинара с информацией об озвученных проблемных вопросах в обязательном порядке знакомят мэра Белгорода Юрия Галдуна для принятия мер.

Следующий семинар «Школы грамотного потребителя» состоится 11 марта 2020 года для жителей 12-го округа Белгорода. Встреча пройдет в школе №19, начало в 18 часов.

Дата последнего изменения: 05 Мар 2020 15:51