04 Июн 2020 09:19

Сквер между 39-й школой и домом №22 по ул. Губкина получил название «Надежда»

Решение принято комиссией по увековечению памяти выдающихся личностей, исторических событий и наименованию улиц и закреплено постановлением администрации Белгорода.

Сквер прилегает к территории 39-й школы и дому №22 по ул. Губкина. В 2019 году он был комплексно реконструирован. Оценив обновлённую  зону отдыха, жители предложили дать ей наименование и обратились с этой инициативой к своему депутату - Фёдору Жерновому.  Возможные варианты обсудили на совете территории №27. Наибольшую общественную поддержку получили три предложения: «Семейный сквер» - поскольку этот сквер располагает к семейным прогулкам и отдыху, «Сквер имени Губкина» - зона отдыха примыкает к домам по улице, названной в честь академика АН СССР Ивана Михайловича Губкина, и сквер «Надежда» - как символ надежды на всё лучшее.

С просьбой о наименовании сквера  и предложением возможных вариантов Фёдор Жерновой обратился к мэру Белгорода Юрию Галдуну. После чего письмо было направлено в комиссию по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, наименованию улиц и других частей города. На заседании комиссии и было утверждено решение назвать сквер «Надежда».

Отметим, что практика открытого выбора тех или иных наименований общественных мест в Белгороде применяется довольно часто. Так, в настоящее время жители областного центра определяют название остановки общественного транспорта на ул. Княгини Волковой. Возможные варианты - «УФСИН», «Улица Княгини Волковой» или «Улица Сторожевая». Итоги подведут до 12 июня.

Дата последнего изменения: 04 Июн 2020 09:25