Ход ремонта дворовых территорий обсудили на заседании фракции «Единая Россия» Горсовета 24 ноября.
Реконструкция дворов в Белгороде в этом году велась по двум программам: федеральной – «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной - «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода». На ремонт из бюджетов всех уровней было выделено более 420 млн рублей.
Десять дворов по федеральной программе реконструировали первыми. Ремонт по муниципальной программе начался позднее и на сегодняшний день из 48 дворов на семи территориях работы не завершены.
«На 7 территориях готовность составляет от 60 до 80%. Подрядчикам поставлена задача завершить работы не позднее 12 декабря. Хочу доложить о том, что юридическая служба УКСа начала работу по расчету и взысканию компенсаций с подрядных организаций, допустивших нарушение сроков, установленных контрактом», - рассказал начальник УКСа Белгорода Александр Бондаренко.
На сегодняшний день такая неустойка уже рассчитана в размере 350 тысяч рублей.
Депутатам в срок до 7 декабря представят информацию обо всех недобросовестных подрядчиках, нарушивших сроки выполнения муниципальных контрактов и не обеспечивших качество работ в 2020 году.
На председателя постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии Николая Ряпухина возложена задача организовать депутатский контроль за проведением всех муниципальных торгов по ремонту дворовых территорий и общественных зон в 2021 году. Информация о проведенной работе будет заслушана в марте будущего года.
Напомним, возглавляет фракцию «Единой России» Максим Егоров.