20 Окт 2020 12:37

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства

На заседании были рассмотрены проекты решений экономического характера, выносимые на очередную сессию Горсовета.

Первым был рассмотрен вопрос о передаче федерального учреждения и федерального имущества в муниципальную собственность. Речь идёт о принятии муниципалитетом имущества учреждения дополнительного профобразования «Белгородский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства». Проект решения представила руководитель комитета имущественных и земельных отношений городской администрации Оксана Селиванова.

За учреждением на праве оперативного управления закреплено несколько объектов недвижимости, в том числе пять зданий на ул. Мичурина, 79е,  а также два земельных участка общей площадью почти 11 тыс. кв. метров, находящихся в бессрочном пользовании. Кадастровая стоимость объекта составляет 77,5 млн рублей, при этом учреждение имеет долги в размере 2,8 млн.

Учитывая кадастровую стоимость объекта и обязательство погасить долги за счет внебюджетных источников, приём имущественного комплекса в муниципальную собственность считается целесообразным.

«Я думаю, что для муниципалитета это только плюс. Это тот редкий случай, когда предлагается принять федеральное имущество», - прокомментировала проект решения председатель Белгородского городского совета Ольга Медведева.

Другим проектом решения предлагается предоставить муниципальное нежилое помещение площадью 465 кв. метров в безвозмездное пользование сроком на один год ОГКУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр». Как указано в документах, данное помещение необходимо учреждению для организации и обеспечения профессионального развития медицинских кадров, в том числе последипломного обучения и обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации медработников.

Так же на заседании был рассмотрен проект решения об утверждении Порядка определения размеры платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Речь идет о приведении местных нормативных актов в соответствие с федеральными, поскольку на федеральном уровне аналогичный порядок размера платы за увеличение площади частных земельных участков за счет земли из госсобственности определен постановлением правительства №254-пп.

«Есть участки, которые на территории Белгорода находятся в неразграниченной собственности и есть участки, которые находятся в муниципальной собственности. Так вот по всем нормам и законодательству возможность докупить есть и в том, и в том случае. Но если для неразграниченной собственности такой порядок существует, то в отношении земель, у которых право собственности муниципального образования зарегистрировано, такого порядка нет. Мы предлагаем  принять такой акт и соблюсти тот же принцип – докупить земельный участок в частную собственность в районах ИЖС и садоводчествах можно за 60% от кадастровой стоимости, для всех иных – по кадастровой стоимости», -  отметила Оксана Селиванова.

Все проекты решений получили положительную правовую оценку и были рекомендованы депутатами постоянной комиссии к принятию на сессии.

Очередная сессия Белгородского городского Совета состоится 27 октября.

Дата последнего изменения: 20 Окт 2020 15:08