22 Июл 2021 11:48

Состоялся очередной прямой эфир «Школы грамотного потребителя»

Пятую в этом сезоне прямую линию «Школы грамотного потребителя» посвятили вопросам взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Спикерами эфира стали управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация», депутат Горсовета Михаил Чефранов, начальник Белгородского городского отделения АО «Белгородэнергосбыт» Сергей Борченко и заместитель директора по строительству филиала «Белгородский» ГУП «Белоблводоканал» Владимир Букарев.

Вела прямую линию региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Белгородской областной Думы Любовь Киреева.

Тарифы, качество услуг, погашение задолженности  - основные темы эфира. Белгородцы спрашивали: «Почему такая жёсткая вода, какие меры предпринимаются, чтобы изменить ситуацию?», «Следят ли предприятия за экономией энергоресурсов, заинтересованы ли они в том, чтобы потребители платили меньше?».

Было разобрано несколько ситуаций, связанных с задолженностями за тепло, воду и свет. Можно ли отсрочить платеж, не доводя дело до суда? Гости отметили, что да, можно, но при соблюдении ряда условий.

«У людей бывают всякие жизненные ситуации, поэтому мы каждую ситуацию рассматриваем отдельно. Если действительно возник форс-мажор, человек может обратиться  к нам с соответствующим заявлением о рассрочке погашения долга. Мы, как правило, идём навстречу. Наши специалисты изучают документы, которые подтверждают тяжёлое финансовое положение, и заключаем соглашение о рассрочке платежей до шести месяцев. Но с обязательным условием оплаты текущего потребления», - ответил Михаил Чефранов.

Представители «Белгородэнергосбыта» и «Белоблводоканала» подтвердили, что действует такая же практика.

Прозвучал вопрос о начислении долга бывшему собственнику жилья, который продал квартиру несколько лет назад и неожиданно для себя получил досудебное уведомление за образовавшуюся уже у нового владельца задолженность.

«Получается, новый владелец не переоформил лицевой счёт и его долги стали моими? Неужели это возможно?», - спросил телезритель.

«Если новый собственник не обратился к нам для перезаключения договора,  и мы не получили такую информацию от управляющей компании, то - да, могли направить досудебное уведомление потребителю. Но подчеркну, что в соответствии с жилищным кодексом, обязанность собственника жилого помещения платить  коммунальные услуги наступает с момента получения права на это помещение. Поэтому никто требовать долги со старого собственника не будет», - прокомментировал ситуацию Сергей Борченко.

«Наступит ли такое время, когда мы уже не будем сидеть без горячей воды летом по 2 недели? Неужели технологии никогда до этого не дойдут?», «Как уменьшить плату за общедомовые нужды?», «Что планируют сделать, чтобы тариф не увеличивался, а уменьшался?», - вопросы, на которые гости развернуто отвечали в ходе часового прямого эфира.

Трансляция велась в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», телеканале «Белгород 24» и странице накала на youtube.com. Обеспечивал эфир городской холдинг «Белгород-медиа».

Отметим, «Школа грамотного потребителя» – партийный проект «Единой России» и организован при поддержке местного отделения.

Дата последнего изменения: 22 Июл 2021 12:21