08 Май 2019 11:43

Стартовал приём заявок кандидатов во II состав Общественной палаты города Белгорода

Документы, необходимые для выдвижения кандидатов, принимаются до 22 мая 2019 года по адресу: г. Белгород, Гражданский проспект, д. 38, администрация города Белгорода, кабинет № 308, тел. для справок: 27-38-03.

В целях обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации, проживающих на территории города Белгорода, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих деятельность на территории городского округа «Город Белгород», с органами местного самоуправления городского округа «Город Белгород» по наиболее важным вопросам социально-экономического, социально-культурного и духовно-нравственного развития городского округа «Город Белгород», в соответствии с Положением «Об Общественной палате города Белгорода» объявляется о начале процедуры формирования состава Общественной палаты города Белгорода в количестве 10 человек.

II состав Общественной палаты города Белгорода будет формироваться в соответствии с новой редакцией решения Белгородского городского Совета «Об Общественной палате города Белгорода» и работать не два, а три года.

Во II состав войдут 30 человек. Первую треть (10 человек) утвердит глава администрации города. Вторую треть сформирует Белгородский городской Совет. Эти, ранее утверждённые 20 человек, определят еще 10 человек, предложенных общественными объединениями и иными некоммерческими организациями.

1. Требования к общественным объединениям и иным некоммерческим организациям, имеющим право на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты.

Общественные объединения и иные некоммерческие организации, деятельность которых в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее одного года, вправе предложить одного кандидата в члены Общественной палаты.

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты следующие общественные объединения и иные некоммерческие организации:

1) некоммерческие организации, зарегистрированные менее чем за один год до дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава;

2) политические партии;

3) некоммерческие организации, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, - в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

4) некоммерческие организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

2. Перечень необходимых документов для выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты.

Членом Общественной палаты может быть гражданин, достигший возраста восемнадцати лет.

При выдвижении кандидатов в члены Общественной палаты к решению о выдвижении кандидатов в члены Общественной палаты должны быть приложены следующие документы:

1) заверенная в установленном порядке копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации;

2) заверенная в установленном порядке копия устава некоммерческой организации;

3) документы, содержащие сведения о количестве членов или участников некоммерческой организации;

4) заявление кандидата в члены Общественной палаты о согласии быть членом Общественной палаты в случае его утверждения;

5) копия документа, удостоверяющего личность кандидата в члены Общественной палаты;

6) анкета, содержащая биографические сведения о кандидате в члены Общественной палаты;

7) копия документов об образовании кандидата в члены Общественной палаты;

8) копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата в члены Общественной палаты (при наличии);

9) копии документов, подтверждающих наличие государственных наград у кандидата в члены Общественной палаты (при наличии).

Членами Общественной палаты не могут быть:

1) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;

2) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

3) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

4) лица, членство которых в Общественной палате ранее было прекращено на основании подпункта 6 пункта 13.1 настоящего Положения. В этом случае запрет на членство в Общественной палате относится только к работе Общественной палаты следующего состава;

5) лица, имеющие двойное гражданство.

Представления о кандидатах в случае, если выдвижение указанных в них кандидатов в члены Общественной палаты осуществлено с нарушением установленных требований, не рассматриваются и возвращаются организациям с мотивированным обоснованием.

Дата последнего изменения: 13 Май 2019 09:46