29 Сен 2021 11:54

Упразднён муниципальный контроль в сфере торговли

Депутаты Белгородского городского Совета на сессии 28 сентября признали утратившими силу решения, касающиеся порядка осуществления муниципального контроля в сфере торговли.

Это является следствием федеральной реформы, проводимой в 2020-2021 годах. Реформа предполагает  отмену избыточных требований к бизнесу, новые подходы к проверкам и понятную систему обязательств.

За муниципалитетом закрепляются 5 видов контроля – жилищный, земельный, за особо охраняемыми территориями, контроль за благоустройством и дорожный контроль. Контроль за торговой деятельностью исключается из данного перечня.

Федеральный закон о государственном  контроле и муниципальном контроле вступил в силу с 1 июля этого года. До 31 декабря идёт переходный период, в течение которого все нормативные акты, касающиеся видов муниципального контроля, должны быть актуализированы.

Отметим, что решением сентябрьской сессии утверждено Положение о муниципальном земельном контроле. В документе учтены новые требования.

Дата последнего изменения: 29 Сен 2021 12:40