24 Авг 2019 17:04 —  24 Авг 2019 17:04

В 17-м округе Белгорода подвели итоги летнего сезона проекта «Дворовый тренер»

Программа привлекает все больше жителей. Так, жители дома 58 по улице Челюскинцев за своих детей летом могут быть спокойны, они всегда под присмотром тренера. А занятия можно наблюдать прямо из окна. С ребятами Людмила Машурова занимается пять раз в неделю с 6 до 9 часов вечера. Сама в прошлом любитель физкультуры, профессионально спортом никогда не занималась, но после выхода на пенсию решила помогать вести здоровый образ жизни маленьким соседям.

«Я живу здесь, в этом доме. Поэтому они меня знают и как соседа, и как тренера», – сказала Людмила Машурова, дворовый тренер.

В программе ежедневных тренировок у ребят общая физическая подготовка. Упражнения на силу, скорость и выносливость дети выполняют с удовольствием, а затем проводят совместную игру. Тренер развивает не только физические способности своих подопечных, но и учит дружить, быть позитивно настроенными. «Хочу сказать, что по поведению детей можно судить, что прошёл сезон очень активно, и они очень довольны. Это их сближает, объединяет, даёт заряд положительных эмоций и желание вести здоровый образ жизни», – считает Людмила Машурова. Желание заниматься спортом прививают и мастер-классы. В рамках программы «Дворовый тренер» к детям приходят профессиональные спортсмены. Сегодня специальный гость – заслуженный мастер спорта по гиревому спорту Сергей Меркулин.

Программу «Дворовый тренер» в Белгороде реализуют седьмой год подряд. Юрий Дьячков был инициатором проекта в 17-м округе. Именно с него началось движение, которое затем подхватили ещё несколько городских территорий. Депутат уверен, что спортплощадки могут и должны быть центром притяжения для всех жителей.

«Наши дворовые тренеры стали семейными, частью семьи: им доверяют самое дорогое – детей. Пожилые люди объединяются. То есть, на самом деле происходит процесс единения, общения, и это прекрасно», – поделился Юрий Дьячков, депутат Белгородского городского Совета, председатель Совета территории №17.

В этом году занятия по программе «Дворовый тренер» проходили на 39 спортивных площадках города. Только в 17-м округе таких три. Отметим, «Дворовый тренер» – проект партии «Единая Россия». Главная его цель – сделать здоровый образ жизни популярным среди детей.

По информации портала Белновости.ру

Белгородский городской Совет