01 Сен 2021 08:34

В 2022 году в микрорайоне «Восточный» начнётся строительство начальной школы на сто мест

Состоялась тридцать седьмая сессия Белгородского городского Совета. Рассмотрено и утверждено девять проектов решений.

Об изменениях, касающихся допобразования

Депутаты внесли изменения в нормативный документ «О внедрении Методики формирования системы оплаты труда и стимулирования работников муниципальных учреждений дополнительного образования…». Изменения связаны с необходимостью включения во Всероссийский реестр объектов спорта - арены «Оранжевый лёд» и ледового дворца «Серебряный Донец».  Для получения сертификатов соответствия, в штатное расписание внесут должность врача по спортивной медицине. А в связи с открытием досугового центра «Мы вместе…» на базе детского лагеря «Юность» введут  должность ассистента (помощника) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.  Установлены гарантированные надбавки за обучение и работу с детьми с расстройством аутистического спектра.

Также принято решение, связанное с оплатой труда работников муниципальных учреждений допобразования, подведомственных управлению культуры.

Горячее питание для детей-инвалидов

Решением сессии детей-инвалидов включили в льготную категорию учащихся и установили для них дотацию на удешевление горячего питания. До настоящего времени дотацией пользовались дети из малоимущих семей, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся с расстройством аутистического спектра. Размер дотации составляет 77 рублей в день, для учащихся общеобразовательной школы №30 – 90 рублей в день. В этом списке не было детей-инвалидов. С 1 сентября 2021 года эта категория включена в перечень.

Земельный участок для начальной школы

Принято решение о передаче из муниципальной в государственную собственность земельного участка под строительство начальной школы в микрорайоне «Восточный». Построить образовательное учреждение планируется рядом с детским садом на улице Виктора Лосева.  Белгород допущен Министерством просвещения для предоставления субсидии. Федеральный бюджет может выделить 142 млн рублей, еще 122 млн – региональный. Обязательным условием для финансирования является регистрация права собственности субъекта РФ на земельный участок.

Начать работы должны в 2022 году.

Именем Героя России

«Центру образования №1» Белгорода будет присвоено имя Героя России Антона Копейкина. Депутаты единогласно поддержали эту  инициативу. Антон Геннадьевич Копейкин окончил первую гимназию.

Подполковник Антон Копейкин погиб в июне 2020 года во время исполнения служебных обязанностей, ему было 43 года. Указом Президента страны звание Героя России присвоено посмертно. Образовательное учреждение увековечит имя своего выпускника.

Положение о звании «Почётный гражданин города Белгорода»

Решением сессии уточнен перечень документов, необходимых для представления к присвоению звания «Почётный гражданин города Белгорода», утверждены формы таких документов.

Также Положение дополнено приложениями, устанавливающими описание диплома Почётного гражданина города Белгорода, удостоверения и нагрудного знака,  – всё это вручается на церемонии награждения.

Объявили предупреждение

Один из вопросов сессии касался применения к депутату Екатерине Клоповской меры ответственности за предоставление недостоверных сведений о своих доходах за 2018 и 2019 годы. Это является серьезным нарушением антикоррупционного законодательства, о чем было указано региональной антикоррупционной комиссией и городской прокуратурой. На голосование было вынесено два варианта решения – запретить депутату занимать должности в Белгородском городском Совете или объявить предупреждение. В результате голосования принято решение о предупреждении.

Все решения сессии будут опубликованы в деловом приложении еженедельника «Наш Белгород» и на нашем сайте.

Фото Бориса Ечина

Дата последнего изменения: 01 Сен 2021 09:16