21 Апр 2021 15:13

В Белгороде Дню местного самоуправления посвятили международный круглый стол

В России 21 апреля - День местного самоуправления. В Белгороде к дате приурочили международный круглый стол «Становление местного самоуправления в России: проблемы и перспективы». Эксперты из России, Беларуси, Армении и Болгарии обменялись лучшими практиками.

Открыла мероприятие председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

«Благодарю организаторов за создание такой важной диалоговой площадки. Сегодня мы будем говорить о проблемах формирования регионального солидарного общества, услышим об эффективных практиках развития территориального местного самоуправления, разберём формы привлечения жителей к решению общих задач, нас ждёт дискуссия по данным вопросам. У Белгорода очень интересный опыт, на мой взгляд, один из самых эффективных в России», - отметила Ольга Медведева.

За вклад в развитие местного самоуправления активистам вручили награды Белгородского городского Совета, администрации Белгорода, Белгородской областной Думы, Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Так, Сергей Григорьевич Бородатов - председатель местной организации Восточного округа «Всероссийского общества инвалидов», руководитель ТОС «Зеленый» и Владимир Скурятин - председатель совета территории №6, депутат Горсовета Владимир Скурятин отмечены медалями «За заслуги перед городом Белгородом».

Среди награжденных Почетными грамотами Белгородской областной Думы – председатель совета территории №17, депутат Горсовета Юрий Дьячков и председатель совета территории №22, депутат Юрий Гребенников.

Отмечены многолетний добросовестный труд, инициатива и успехи в развитии местного самоуправления депутата Горсовета Кирилла Скачко, председателя Контрольно-счетной палаты Белгорода Светланы Сорокиной, руководителя аппарата Горсовета Любови Донцовой.

Среди награжденных - председатель ТОС «Плеханова-2» Артур Насонов, председатель ТОС «Лермонтовский» Татьяна Рябкова, председатель ТОС «Весна» Василий Городюк.

Председатели ТОС поделились своим опытом, рассказали о достижениях, об участии в конкурсах грантов и получении финансирования на свои проекты. Кроме того, обсудили вопросы формирования комфортной городской среды.

Круглый стол организован институтом приграничного сотрудничества и интеграции (возглавляет Виктор Сапрыка) совместно с управлением по взаимодействию с общественными организациями и СМИ администрации Белгорода.

Напомним, День местного самоуправления в России отмечается с 2012 года. Это профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов. А цель даты – подчеркнуть значимость местного самоуправления.

Дата последнего изменения: 21 Апр 2021 16:27