05 Июн 2020 13:54

В Белгороде готовится к сдаче ещё одна обновлённая дворовая территория

Ход ремонта дворов оценила межведомственная комиссия во главе с депутатом Горсовета Любовью Киреевой. В рабочий объезд включили три двора на Харьковской горе. Это территории домов по ул. Костюкова, 12, Щорса, 4 и Шаландина, 15. Есть ли проблемы, обеспечивается ли должное качество, каковы отзывы жителей о ремонте? Комиссия провела инспекцию работ.

Во дворе дома №12 по ул. Костюкова половина из запланированного выполнена. Сформированы площадки, выложены дорожки, подготовлена проезжая часть. Но есть серьезная проблема – при согласовании проекта сетевые компании не обозначили свои коммуникации, в итоге есть вопросы с размещением детских игровых площадок и парковок.

Комиссия озвучивает несколько предложений, важно, чтобы их одобрили жители.

«Надеемся, все вопросы решат в рабочем порядке. По производству работ больших замечаний нет», - подвёл итоги визита инспекции житель дома Дмитрий Дульфанд.

Следующий адрес – ул. Щорса, 4, здесь работы ещё не начаты, идет согласование проекта. Основные пожелания  собственников жилья – сделать ровную детскую площадку с игровым оборудованием, обустроить побольше парковочных мест и предусмотреть ливневую канализацию - во время дождей по проезду идет огромный поток воды.

Подрядчик, а это «Белгороддорстрой», готов всё учесть. Работы начнут после согласования проекта.

Через две недели комиссия вновь побывает в этом дворе.

«Очень ждём детскую площадку с разными тренажерами. У нас большой уклон, надеемся на ровную площадку. Детей во дворе много, всё должно быть безопасно», - отметил Сергей Сиваков, житель дома.

А на улице Шаландина, 15 работы в завершающей стадии. Это один из самых больших дворов в этом районе, объединяет пять домов.

Куратор ремонта от депутатского корпуса здесь Максим Палесика, вместе с подрядчиком проговаривают, что сделано, с чем были связаны сложности и когда двор будет сдан.

Взрослые привлекли внимание детей. Когда ребята обступили комиссию, прозвучал вопрос: нравится ли дворовая территория? Дети дружным хором прокричали: да!

«Рабочие молодцы, мы ремонтом довольны. Для нас остается проблема водоотвода, надеемся, её решат. А мы уже начали высаживать цветы, хотим попробовать вертикальное озеленение. Очень ждём окончания ремонта», - призналась старшая дома №15 по ул. Шаландина Ольга Николаевна Мозговая.

«Мы посмотрели дворы, которые реконструируются  по программе «Формирование комфортной городской среды». Подрядная организация зарекомендовала себя хорошо. В этом дворе работы практически завершены. Какой вывод по итогам объезда? Очень важно, чтобы были своевременно все согласования, от этого многое зависит. И очень важно единение людей. Здесь активная управа, председатели советов домов, депутат Горсовета Максим Палесика, они все вместе вырабатывают общие решения, чтобы люди жили в комфорте», - отметила Любовь Киреева.

Дворы, реконструируемые по федеральной программе, вошли в областной проект «Наше общее дело», его задача - как можно шире информировать белгородцев о ходе работ.

Всего же в этом году в Белгороде благоустроят 58 территорий: 10 - по проекту «Формирование комфортной городской среды» и 48 – по муниципальной программе, к работам в этих дворах приступят в ближайшее время.

Дата последнего изменения: 05 Июн 2020 15:28