17 Янв 2022 09:13

В Белгороде на фестивале вареников установили мировой рекорд

Участники гастрономического праздника за 8 часов приготовили 60 031 вареник. Столько вареников за такое количество времени еще не готовили ни в России, ни в мире. Рекорды зафиксировало международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд».

Сертификаты мэру Белгорода Антону Иванову вручил президент «Интеррекорд» Владислав Копылов. Судья также сообщил, что белгородский фестиваль стал крупнейшим фестивалем вареников в мире. Гастрономический праздник посетило 20 тысяч человек, что на 2,5 тысячи больше, чем было на кубанском фестивале.

В этом году фирменные рецепты вареников представили кулинары из 22 районов области. Блюда продегустировали гости праздника и выбрали наиболее понравившийся рецепт.

Лидерами онлайн голосования стали Новый Оскол, Красная Яруга и Белгородский район. В номинации «Лучшая презентация брендовых вареников» победили Старооскольский и Новооскольский городские округа.

Удивил кулинарным мастерством повар Евгений Ульянич, который приготовил пятикилограммовый вареник, начинив его картофелем, луком и салом.

На Белгородском Арбате и Соборной площади не только угощали, но и развлекали гостей праздника. Шоу канатоходцев, оригинальные музыкальные и танцевальные номера, шутки участников высшей лиги КВН «Триод и Диод» и много другое надолго останется в памяти тех, кто побывал на фестивале.

Уже известно, что нововведением этого года станут гастрономические недели. Они будут проходить один раз в месяц и знакомить горожан с различными блюдами. Оригинальные рецепты представят кафе и рестораны Белгорода.

Фото Бориса Ечина

Дата последнего изменения: 17 Янв 2022 14:23