19 Мар 2021 17:28

В Белгороде на президентский грант открыли курсы повышения квалификации для педагогов, работающих с глухими детьми

В «Белгородской коррекционной общеобразовательной школе-интернате №23» открыли курсы повышения квалификации по русскому жестовому языку. Занятия позволят 60 белгородским педагогам получить новые знания и навыки.

Участников приветствовала председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

«Сделан серьёзный шаг в обеспечении качественного образования для детей с особенностями здоровья. Курсы стали возможны благодаря президентскому гранту, полученному региональным отделением Всероссийского общества глухих во главе с моим коллегой – депутатом Белгородского городского Совета Юрием Геннадьевичем Шашниным. Проделана огромная, кропотливая организационная работа», - подчеркнула председатель Горсовета Ольга Медведева.

Проект называется «Поможем педагогам говорить с глухими детьми на родном для них языке – языке жестов, который признан государством». Грант включает не только проведение курсов повышения квалификации, но и приобретение методической литературы, современных учебников.

«Это первый такой серьезный проект для нас, который позволит обучить  большое количество педагогов. Я благодарю всех, кто к этому причастен», - подчеркнул Юрий Шашнин, депутат Белгородского городского Совета, выпускник школы-интерната №23.

На сегодняшний день в стране существует лишь две лаборатории, занимающиеся изучением русского жестового языка. Преподаватели одной из них – Новосибирского государственного технического университета приехали в Белгород. Курсы обучения жестовому языку будут проходить с 19 до 27 марта этого года.

«В 80-е годы трудно было представить, что жестовый язык войдет в обиход школ, это было табу. Мы пытались убедить, что он нужен детям, и только сегодня возвращаемся к этой важной теме», – отметил директор «Белгородской коррекционной общеобразовательной школы-интерната №23» Александр Годин.

На открытии занятий присутствовал Николай Михайлович Рухленко, первый заместитель начальника департамента образования области.

Отметим, что партнёром проекта является департамент внутренний и кадровой политики Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Мар 2021 17:51